Риккер Наталья

Музыковед, ведущая концертных программ, журналист. Автор идеи и сценарист ряда театрализованных выступлений «Уральского диксиленда»: в его составе участвовала в джазовых фестивалях в России и за рубежом, с 2016 года – директор ансамбля.

Единственная ведущая-комментатор джазовой музыки в Челябинске. В этом качестве сотрудничает со многими известными российскими джазовыми коллективами, регулярно ведёт джазовые концерты в Екатеринбурге и Москве. Известна в профессиональной среде также как ведущая эстрадных, рок-концертов, вечеров классической музыки. Является постоянным творческим партнёром Государственного симфонического оркестра Челябинской области под управлением Адика Абдурахманова, Государственного ансамбля танца «Урал», ансамбля «Маэстро Аккордеон», солистов Челябинской филармонии. Ведёт концерты международного музыкального фестиваля «Денис Мацуев представляет…», Областного фестиваля искусств, Международного фестиваля музыкального юмора с Игорем Бутманом, Международного фестиваля «Джаз на большом органе» и других проектов. С 2013 года – организатор и ведущая музыкального фестиваля «Весенний beat». С 2018 года – арт-директор Международного джазового фестиваля «Какой удивительный мир».

Работала на телеканале «Культура – Южный Урал». Имеет многолетний опыт работы на челябинских радиостанциях, автор музыкальных и развлекательных программ, в числе которых передача «Джаз-Тайм», еженедельно выходившая в течение четырёх лет.

Наталья Риккер – автор многочисленных статей о музыке и музыкальной жизни Челябинска, которые опубликованы во многих региональных и федеральных изданиях, в том числе в российском сетевом журнале «Полный джаз». Принимала участие в создании энциклопедического справочника «Джаз в России» под редакцией известного российского теоретика джаза Владимира Фейертага.

В 2019 году Челябинская филармония выпустила объёмную монографию Натальи Риккер «Джаз в Челябинске. История с продолжением…», посвящённую исследованию джазового движения на Южном Урале. В том же году книга была представлена на Санкт-Петербургском культурном форуме в рамках международного форум-феста «Jazz Across Borders» («Джаз поверх границ») и получила высокие оценки в профессиональном сообществе.

Наталья Риккер востребована как педагог: она преподаёт историю стилей музыкальной эстрады, историю вокального и инструментального эстрадного исполнительства на Урале в Южно-Уральском институте искусств им. П.И. Чайковского.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!