Александрова Марина (художественное слово)

Заслуженная артистка России (2016)

Лауреат Молодёжной премии «Триумф» (2007) и Российской национальной актёрской премии им. Андрея Миронова «Фигаро» (2016)

Одна из самых востребованных актрис в современном российском кино.

Родилась в 1982 году в венгерском городе Кишкунмайша, в семье советского офицера, и первые пять лет прожила с родителями в Венгрии. Первоначальное образование получила в Санкт-Петербурге, окончив математическую школу и музыкальную школу по классу арфы. С 14 лет занималась в театральной студии «Вообрази» при телевизионном «Пятом канале», участвовала в поэтических вечерах и телепередачах.

В неполные 17 лет поехала в Москву, где поступила в Высшее театральное училище им. Бориса Щукина (курс Родиона Овчинникова, окончила в 2003). Уже на первом курсе получила первую главную роль в кино – в фильме Андрея Разенкова «Северное сияние». Работая на одной площадке с Александром Збруевым, Михаилом Ульяновым, Еленой Кореневой, юная актриса словно прикоснулась к мечте. Растущую популярность Марине Александровой принесли сериал «Азазель», где она сыграла роль невесты Эраста Фандорина, а также участие в реалити-шоу «Последний герой 3: Остаться в живых», съёмки которого проходили на необитаемом острове в Доминиканской республике в ноябре-декабре 2002 года.

В 2006–2011 годах служила в Московском театре «Современник», играла в спектаклях «Три товарища», «Крутой маршрут», «Три сестры», «Горе от ума», «Мален», «Джентльменъ», «Бесы».

С 2014 года актриса занята в историческом телепроекте, посвящённом судьбе императрицы Екатерины Второй. Вышли в свет сериалы «Екатерина», «Екатерина. Взлёт» и «Екатерина. Самозванцы»; в 2023 году ожидается выход телекартины «Екатерина. Фавориты». За эту роль Марина Александрова была номинирована на Национальную премию в области кинематографии «Золотой орёл» в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» (2016).

В настоящее время фильмография актрисы насчитывает более семидесяти различных кинокартин и телесериалов. Среди них – «Таяние снегов» (приз в номинации «Лучший дебют» на кинофестивале в Сан-Тропе, Франция, 2003), «Империя под ударом», «Небо в горошек», «Виола Тараканова», «Бедная Настя», «Звезда эпохи» (прототипом главной героини стала легендарная советская актриса Валентина Серова), «Последний бронепоезд», «Красный лёд. Сага о хантах Югры», «Счастье ты моё», «Утёсов. Песня длиною в жизнь», «Котовский», «Всё включено», «Высоцкий. Спасибо, что живой», «Бесприданница», «Стритрейсеры» (номинация на кинопремию «MTV Россия» за лучшую женскую роль, 2009), «Рождённая звездой», «Псих». Также актриса сыграла роль капитана милиции, криминалиста Сони Тимофеевой в известной серии фильмов «Мосгаз» («Палач», «Паук», «Шакал», «Операция Сатана», «Формула мести», «Катран», Западня»), участвовала во многих других теле- и кинопроектах, в том числе занималась озвучиванием и дубляжом. С 2018 года – член Попечительского совета негосударственного благотворительного фонда «Галчонок».

С 2007 года Марина Александрова принимает участие в цикле Московской филармонии «Сказки с оркестром».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!