Косинский Андрей (вокал)

Композитор, исполнитель, музыкальный продюсер. Солист «Петербург-концерта», участник телепроекта «Голос. 60+» на Первом канале. Организатор фестиваля «Музыка верит в лучшее», приуроченного к 100-летию со дня рождения основателя и дирижёра Ленинградского концертного оркестра Анатолия Бадхена.

Андрей Косинский – победитель и лауреат целого ряда международных и российских конкурсов как автор и исполнитель. Начал писать и записывать свои песни в середине 1980-х. Известность пришла в 1990 году, когда его композиция «Всё решено» вошла в сольный альбом Валерия Леонтьева «Грешный путь». В последующие годы песни Андрея Косинского неоднократно становились лауреатами фестиваля «Песни года», премии «Золотой граммофон», конкурса «Весна романса». Сегодня они звучат на волнах радиостанций страны в исполнении популярных отечественных артистов, таких как В. Леонтьев, Л. Вайкуле, А. Глызин, А. Апина, С. Пьеха, М. Боярский, А. Олешко, Т. Буланова, дуэт «Непара», группа «A-Studio» и многих других. Любовью слушателей и уважением коллег по праву пользуется и сам Андрей Косинский как вокалист. В 1995 году он выпустил свой дебютный альбом «Первая коллекция», а в 1996-м участвовал от России в конкурсе «Евровидение» в Осло с песней «Я это я».

Эксперт Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» в Крыму. Академик национальной музыкальной премии «Виктория». Член жюри вокальных конкурсов и фестивалей (в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Ярославле, Мурманске и других городах).

Успешен также как продюсер и постановщик живых концертов. Был продюсером проекта «Главная сцена» на телеканале «Россия». Среди других его проектов – концерт Валерия Леонтьева в Индии, альбомы «Лимита» и «О себе и о судьбе» Алёны Апиной, «Перепишу любовь» Жасмин, 10-летие и 20-летие группы «A-Studio», программа памяти Мурата Насырова «Голос, который нас согревает».

Основал свою группу «Косинский Оркестр», которая исполняет его музыку разной стилистической направленности – от шансона и городского романса до композиций в стиле соул, поп-рок, регги.

Андрей Косинский является автором мюзиклов «Остров Сокровищ» и «Белка и Стрелка. Звёздные собаки», музыки к фильмам «Девочка с севера» и «Провинциальные страсти». Им создан цикл патриотических песен о Родине, которые входят в репертуар известных артистов, ансамблей песни и пляски, а также звучат в исполнении автора. Песня «А над Волгой рекой» получила I место на международном конкурсе «Песня нашей Победы», посвящённом 70-летию Великой Победы. Композицию «Жаворонки Победы», созданную к 9 мая 2020 года, подхватили детские коллективы со всей страны. В 2022 году музыкант со своей песней «Гармошка фронтовая» был удостоен I премии в рамках Всероссийской патриотической акции «Песни нашего полка».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!