Рогожин Сергей (вокал)

Заслуженный артист России

Эстрадный певец, актёр. Известен как сольный исполнитель, а также как солист ленинградских групп «АукцЫон», «Охота романтических Их», «Форум». Обладая впечатляющим природным тенором, был признан лучшим вокалистом на Четвёртом фестивале Ленинградского рок-клуба (1986), а на Пятом (1987) разделил это звание с Юрием Шевчуком. В 1992 году был удостоен Гран-при и приза зрительских симпатий на музыкальном фестивале «Шлягер».

В настоящее время даёт сольные концерты, принимает участие в больших праздничных программах «Петербург-концерта». За 35 лет творческой деятельности выпустил более десятка альбомов и успел поработать со многими известными композиторами и исполнителями. В его репертуаре – свыше 200 вокальных композиций (от классических романсов до оригинальных эстрадных сочинений).

Сергей Рогожин выступал на фестивале «Славянский базар» в Витебске, в престижных клубах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Кемерово, Омска и других городов России; участвовал в спектаклях Петербургского детского ледового театра «Сидоров-шоу». Реализуя себя как актёр, сыграл роли в фильмах «Взломщик», «Афганская граница», сериалах «Улицы разбитых фонарей», «Литейный», «Мангуст», «Версия».

В дискографии певца – альбомы «Чайная ложечка сахара» (1997), «Чупсомания в Новый год» (1997), «Моя Баттерфляй» (1999), «Вечная любовь» (2001), «Золотые россыпи романса» (2001), «Имена на все времена» (2002), «Песни про любовь» (2008), «Два сердца» (2011), «Новое + лучшее» (2013, песни Анатолия Кальварского ). В составе группы «АукцЫон» Сергей Рогожин записал диски «Вернись в Сорренто» (1986), «Д’обсервер» (1986); в составе группы «Форум» – альбомы «Никто не виноват» (1987), «Чёрный дракон» (1991), «Летняя зима» (1993), «Очи чёрные» (1994) и другие.

Сергей Рогожин в 1987 году окончил Ленинградский институт культуры (по специальности «режиссёр») и тогда же стал солистом группы «Форум», которая исполняла танцевальные шлягеры, твист, рок-н-ролл, композиции в стиле техно-поп, рок-баллады, романсы и народные песни. Ансамбль участвовал во Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве (1985), фестивале политической песни в Берлине (1986), становился лауреатом фестиваля «Шлягер» (1991) и неоднократно – финалистом телевизионного фестиваля «Песня года»; гастролировал в городах СНГ и за рубежом (Германия, Дания, Индия, Болгария, США, страны Южной Америки и Средиземноморья).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!