Савичев Михаил (гитара, композитор)

Заниматься музыкой начал самостоятельно в 17 лет, под впечатлением от творчества таких музыкантов, как Дэвид Гилмор, Джо Пасс, Чарли Паркер. Следующим увлечением стала классическая гитара, а толчком для начала самостоятельного освоения техники фламенко – знакомство с творчеством испанского гитариста-виртуоза Пако де Лусии. Немного позднее ориентирами стали такие мастера, как Джон Маклафлин, Ральф Таунер, Майлз Дэвис, из мастеров фламенко – Висенте Амиго, Томатито, Маноло Санлукар. 

Михаил Савичев обучался в Новосибирской консерватории по классу классической гитары. Одновременно с учёбой создал группу «Юг», играющую в стиле джаз-фьюжн, и экспериментировал, сочетая классику с джазом и акустическим фолком. В 2000 году встретился с приехавшей на гастроли в Сибирь цыганской фламенко-группой «Томаса де Мадрид», а затем уехал с ними на стажировку в Испанию. Изучал стиль фламенко у разных мастеров Севильи и Гранады, играл с лучшими цыганскими музыкантами Испании, сочетая в своей манере русскую и испанскую традиции. 

Участник различных европейских фестивалей в Германии, Австрии, Швейцарии. С 2004 года – гитарист легендарного трио «Лойко» (вместе со скрипачами Сергеем Эрденко и Георгием Осмоловским), которое исполняет классические цыганские мелодии и напевы. В 2019 году принимал участие в записи российско-канадского проекта, который был номинирован на премию «Грэмми» в номинации «World Music». 

Также Михаил Савичев проходил курс композиции при Санкт-Петербургской консерватории. В своих авторских композициях он мастерски переплетает несколько культур: музыку фламенко с русскими мелодиями и песнями, испанскую гитару с ирландскими нотками, этнику с джазом.

Ближайшие концерты

22 мая 2024, среда
ДК Ровесник, Заречный
22 мая 2024, среда 19:00

Огонь фламенко

2024-05-22 19:00:00 2024-05-22 21:00:00 Asia/Yekaterinburg Огонь фламенко https://sgaf.ru/afisha/35681 СГАФ, ДК Ровесник
Подробнее
19:00, ДК Ровесник, Заречный

Огонь фламенко

Исполнители
  • Михаил Савичев (гитара, композитор)
  • Сергей Клевенский (духовые инструменты)
  • Юлия Лошкарёва (вокал фламенко)
  • Марина Коробко (танец фламенко-фьюжн)
В программе
Новый взгляд на искусство фламенко соединяет музыку и культуру от Альгамбры до Московии.
Уникальный сплав музыки фламенко, испанской гитары, русских мелодий, этно и джаза
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!