Симфонический оркестр Белгородской государственной филармони

Главный дирижёр и художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Рашит Нигаматуллин

Оркестр был создан и начал творческую деятельность в 1993–1994 годах. Главными дирижёрами коллектива были Александр Сурженко и Александр Шадрин. В 2006 году его возглавил Рашит Нигаматуллин.

Симфонический оркестр Белгородской филармонии входит в число признанных музыкальным сообществом и востребованных оркестров России. Удостоен Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства в номинации «За достижения в области музыкального искусства» (Москва, 2010) и премии национальной газеты «Музыкальное обозрение» в номинации «Оркестр года» под руководством главного дирижёра Р.Д. Нигаматуллина – лауреата в номинации «Персона года» (Москва, 2014).

Коллектив неоднократно гастролировал во Франции, побывал в Швейцарии, Китае, Испании, Португалии, Украине. Принимал участие в фестивалях, проходивших в Москве, Курске, Орле, Иванове, Липецке, Тамбове, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. С большим успехом выступал в Концертном зале им. П.И. Чайковского (2014, 2015, 2019), Государственной академической капелле Санкт-Петербурга (2014, 2019), на сцене Санкт-Петербургской академической филармонии (2019). В 2019 году дал ряд концертов в китайских городах Лоуди, Чанша и в Национальном парке Чжанцзяцзе (совместно с музыкантами оркестра города Чанша).

За почти 30 лет в Симфоническом оркестре Белгородской филармонии сформировалась собственная репертуарная политика. Сегодня в программах коллектива – шедевры отечественной и зарубежной классики от Баха и Вивальди до Нильсена и Копленда, от Глинки до Шнитке, Слонимского и Губайдулиной. Чрезвычайно широк жанровый охват: произведения для симфонического оркестра, музыка опер и балетов, популярная классика. Значительное внимание уделяется просветительским программам, в том числе для детской и молодёжной аудитории. Коллектив играет много музыки XX и XXI веков, сотрудничал с Тихоном Хренниковым, Сергеем Слонимским, Владиславом Казениным, Андреем Эшпаем, Карэном Хачатуряном, Валерием Киктой, Романом Леденёвым. На закрытии Всероссийского фестиваля Союза композиторов России в 2018 году Белгородский оркестр представил такие произведения, как «Северный сфинкс» Алексея Рыбникова, Концерт для саксофона с оркестром Рашида Калимуллина и сюиту из музыки к спектаклю «Кабала святош» Эдуарда Артемьева.

В разные годы оркестр выступал на одной сцене с известными солистами, такими как пианисты Н. Петров, В. Горностаева, Д. Мацуев, А. Наседкин, Т. Алиханов, Д. Крамер, А. Севидов, А. Гиндин, Н. Луганский, С. Романовский, В. Мозелл; певцы И. Архипова, В. Пьявко, А. Аглатова, В. Джиоева, О. Петрова, И. Абдразаков, В. Ладюк, А. Марков, В. Магомадов, Х. Бадалян, В. Целебровский, И. Монаширов; виолончелисты Б. Андрианов, Б. Струлёв, А. Рамм; скрипачи Н. Борисоглебский, Г. Казазян, А. Притчин, И. Почекин; баянист А. Гайнуллин и другие.

Оркестр принимал участие в совместных проектах с Государственной академической хоровой капеллой России им. А.А. Юрлова и Государственной академической симфонической капеллой России под управлением Валерия Полянского. Постоянный партнёр оркестра – хор Белгородской филармонии, совместно с которым был исполнен ряд кантатно-ораториальных и оперных сочинений.

В 2018–2019 годах, в рамках программы Министерства культуры РФ и Московской филармонии «Всероссийские филармонические сезоны», оркестр дал концерты в городах Центрального федерального округа – Калуге, Липецке, Туле, Брянске, Курске, Коврове, Костроме, Кинешме, а также в Нижнем Новгороде. В 2021 году, в рамках проекта «Новоявление музыкальных шедевров прошлого» (при поддержке Министерства культуры РФ), белгородские музыканты познакомили публику ряда городов Центральной России с кантатой «Stabat Mater» русского композитора и дирижёра XIX века, уроженца Белгородской области Гавриила Ломакина. В 2022 году симфонический оркестр под управлением Р. Нигаматуллина выступил в Москве, Ставрополе, Воронеже, Курске.

Сергей Слонимский говорил о выступлении оркестра на вечере, посвящённом 50-летию Союза композиторов России: «Я восхищён талантливостью дирижёра Рашита Нигаматуллина и столичным уровнем прекрасного Белгородского симфонического оркестра. Сложная, разнообразная, даже контрастная по стилям современная программа симфонических новинок разучена по-настоящему высокопрофессионально, с тонкой нюансировкой и динамикой, с глубоким пониманием музыки. Это подлинно филармоническая работа. Белгород может гордиться своей высокой музыкальной культурой!»

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!