Нор Михаил (тенор)

Родился в 1994 году в семье музыкантов. С раннего детства пел в церковном хоре, в 14 лет стал регентом. В 2014 году окончил дирижёрско-хоровое отделение Академического музыкального колледжа при Московской консерватории и продолжил обучение в консерватории на дирижёрском факультете, затем на вокальном.

Принимал участие в концерте под управлением американского дирижёра Майкла Шасбергера в рамках I Международного хорового конгресса, проходившего в стенах Московской консерватории (2014). В 2015–2017 годах – дирижёр хора Московского государственного университета.

С 2016 года – артист вокального ансамбля «Intrada» под руководством Екатерины Антоненко. В составе ансамбля участвовал в Международном конгрессе хоровых дирижёров в Париже, Фестивале в Рудных горах (Германия, 2016), Дрезденском музыкальном фестивале (2017).

Активно участвует в камерных концертах, исполняя сочинения разных эпох – от старинной музыки до современной. Является приглашённым солистом хора Московской консерватории и хора Московского государственного университета. Исполнил партию Рыбака в мировой премьере оперы К. Монтеверди «Ариадна. В поисках утраченного», реконструированной и поставленной Эндрю Лоуренсом-Кингом в Детском музыкальном театре им. Н.И. Сац (2017).

Сотрудничает с ансамблем «Collegium Musicum» под руководством Олега Романенко в проекте «Все кантаты Баха с Романом Насоновым» (к 500-летию Реформации), в частности, в 2016–2020 годах исполнил теноровые партии более чем в 20 кантатах.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!