Жуйко Ольга

Хормейстер, педагог.

Уроженка Томской области, росла и училась в Асбесте. Окончила отделение хорового дирижирования Асбестовского музыкального училища (1988, класс Е.Н. Хусаиновой) и Уральскую консерваторию (1993, класс профессора Т.С. Матвеевой). По окончании обучения вернулась в Асбест и стала преподавателем дирижёрско-хоровых дисциплин в музыкальном училище (ныне – Асбестовский колледж искусств).

С 1999 года является руководителем хора, имеющего два состава – женский (из числа студентов отделения хорового дирижирования) и смешанный (с привлечением юношей – студентов других отделений колледжа). Хор является лауреатом и дипломантом международных, всероссийских и областных конкурсов и фестивалей, ведёт активную концертную деятельность в городе и области. Ольга Жуйко – также инициатор создания и руководитель ансамбля юношей «Парни всей земли».

В её творческом арсенале – множество переложений и обработок для разных хоровых составов. Она выпустила вокальный сборник «Песни для маленьких и постарше» (Асбест, 2011). В настоящее время работает над созданием пособий «Занимательные вокализы» и «Поём скороговорку» (авторские произведения на тексты известных скороговорок).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!