Каган Александр (фортепиано)

Заслуженный артист России.

Сотрудничал в качестве аккомпаниатора с легендами советской эстрады – Людмилой Сенчиной, Еленой Образцовой, Муслимом Магомаевым, Иосифом Кобзоном и другими. Более двадцати лет был концертмейстером народного артиста России Сергея Захарова.

Также известен как мастер виртуозных фортепианных импровизаций, в которых сочетаются вдохновение и высокое мастерство, яркий темперамент и безукоризненный вкус.

Александр Каган родился в 1945 году в Ленинграде в музыкальной семье: отец Григорий Каган был лектором-музыковедом и художественным руководителем филармонического отдела Ленконцерта, мать Тамара Иоффе всю блокаду проработала на Ленинградском радио музыкальным редактором. «Мой звук – это мой мир, это отмороженные в армии руки, которые только спустя много лет начали восстанавливаться, и лучше живого звука для меня ничего нет», – говорит маэстро.

Гастролировал в России и за её пределами – в Англии, Германии, Канаде, США, Финляндии, Франции и других странах. Выступает как в престижных больших залах, так и, например, в знаменитом «Литературном кафе» на Невском проспекте. «Сажусь в 7 часов вечера за рояль и до 11 играю для зрителей, без перерыва, – рассказывает Александр Каган. – Сюда в своё время заглядывали, а порой и потрясали своим пением Образцова и Вишневская. Бывали в гостях Сергей Юрский, Евгений Евтушенко с Андреем Дементьевым».

Пианисту присуща широта интересов и жанровых предпочтений. Педагог-литератор Марина Смусина писала об Александре Кагане: «Высота и глубина классики, характерные интонации народных песен, неподражаемый шарм парижского шансона, лёгкое дыхание романса, незатухающая боль песен военных лет – всё подвластно мастеру, всё находит живой отклик в его душе, потому что он играет сердцем».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!