«Модест-квартет»

«Модест-квартет» был создан в 2018 году для участия в записи музыки к документальному фильму «Техническая эстетика. Ленинград» (режиссёр Лев Маврин). С тех пор ансамбль ведёт активную концертную деятельность на различных площадках Екатеринбурга, а также участвует в записи сочинений современных композиторов. Название коллектива связано с тем, что все его участники являются выпускниками Уральской государственной консерватории, носящей имя Модеста Мусоргского. 

В составе квартета:

Светлана Суранова (скрипка) – лауреат международных конкурсов, концертмейстер Екатерининского оркестра (с 2019 года). Окончила Уральскую специальную музыкальную школу и Уральскую консерваторию (2011, класс профессора В.В. Ревы). Работала в Уральском молодёжном симфоническом оркестре (2007–2009), Екатеринбургском камерном оркестре «В-А-С-Н» (2014–2016). С 2009 года – солистка оркестра Екатеринбургского театра оперы и балета, исполнительница скрипичных соло в балетах «Лебединое озеро» Чайковского, «Баядерка» Минкуса, «Сильфида» Левенскольда, «Ромео и Джульетта» Прокофьева и других спектаклях. Сотрудничает с ведущими музыкантами и коллективами Екатеринбурга, а также с Оперной студией Уральской консерватории. Постоянная участница камерных ансамблей и различных проектов, реализуемых на сцене Свердловской филармонии.

Михаил Калупин (скрипка) – артист Уральского академического филармонического оркестра. Окончил Уральскую специальную музыкальную школу (класс И.М. Мезриной), Уральскую консерваторию и ассистентуру-стажировку УГК (класс заслуженной артистки России, доцента Е.А. Лацук). Работал в Уральском молодёжном симфоническом оркестре (2013–2018), с которым гастролировал в Болгарии, Франции, Германии, выступал в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Участвовал в Летних оркестровых академиях (Екатеринбург, 2015, 2017). Совмещает активную концертную деятельность с преподаванием в Уральской консерватории.

Петро Кобилецкий (альт) – артист Уральского молодёжного симфонического оркестра (с 2013 года), выпускник Уральской консерватории (класс профессора А.С. Силаева). Стажировался на Международных курсах ЮНЕСКО в Летней творческой школе «Новые имена» в классах профессоров Московской консерватории, заслуженных артистов России М.А. Готсдинера и Г.С. Ширинской (Суздаль, 2007). С уральской «Молодёжкой» гастролировал в Болгарии, Франции, Германии, выступал в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Участник Летних оркестровых академий (2014, 2015, 2017).

Дмитрий Яковлев (виолончель) – лауреат международных конкурсов, солист Екатеринбургского камерного оркестра «B-A-C-H» (с 2003 года), выпускник Уральской консерватории (класс профессора, заслуженного артиста России С.Ф. Пешкова). С 2007 года – преподаватель Уральской консерватории по классу виолончели и квартетному классу. Участник международных фестивалей в России, Испании, Венгрии, Германии, Франции, Голландии, Монако, Бельгии, Италии, Чехии, США, Канаде. Выступает с сольными программами, в составе камерных ансамблей и в качестве солиста с различными оркестрами.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!