Новосёлов Александр (орган)

Лауреат I Всероссийского конкурса органистов «Soli Dео Gloria» (Москва, 2007) и Открытого фестиваля-конкурса органной музыки «Гатчина – Санкт-Петербург» (2007). Обладатель специальной премии «Надежда Отечества» на VI Международном конкурсе органистов им. Микаэла Таривердиева (2009). Лауреат Международного конкурса органистов им. Георга Муффата в Линце (Австрия, 2010), Международного конкурса органистов в Люксембурге (2011, III премия), I Всероссийского музыкального конкурса в номинации «орган» в Калининграде (2012, II премия).

Родился в 1984 году в Пермском крае. В 2003 году окончил Кировский колледж искусств по специальности «фортепиано», в 2008-м – Нижегородскую консерваторию по классам фортепиано (профессор Сергей Смирнов) и органа (профессор Заряна Скульскaя), в 2010-м – магистратуру Санкт-Петербургского государственного университета по специальности «орган», в 2013-м – аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории по классу органа (руководитель – профессор Даниэль Зарецкий). Участвовал в мастер-классах Мартина Зандера, Людгера Ломанна, Вольфганга Церера (Германия), Оливье Латри (Франция) и других органистов. Стажировался в Летней академии в Харлеме и Алкмаре (Нидерланды) и в городе Котка (Финляндия), а также в Университете Нотр-Дам (Индиана, США) у профессора Крэга Крамера.

С 2008 года работает органистом Дворца искусств города Кондопога – филиала Карельской филармонии. Выступает с концертами в различных городах России, а также в Германии, Нидерландах, Люксембурге, Финляндии, Эстонии, Швейцарии и США.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!