Романенко Павел (альт)

Лауреат международных конкурсов, в том числе VIII Международного конкурса альтистов Юрия Башмета «Viola Masters» (2018, II премия).

Родился в 1992 году в Астане (Казахстан). В пятилетнем возрасте поступил в Казахскую национальную академию музыки, где занимался сначала по классу скрипки, а в 10 лет перешёл в класс альта профессора Н.Х. Каримова. В 2016 году окончил Московскую консерваторию, в 2018 – ассистентуру-стажировку в классе народного артиста СССР, профессора Юрия Башмета (также занимался под руководством Романа Балашова).

В 2010–2013 годах работал в нескольких крупных коллективах Астаны – Евразийском молодёжном симфоническом оркестре, оркестре Театра оперы и балета им. К. Байсеитовой и оркестре театра «Астана-опера». В 2014–2021 годах был концертмейстером группы альтов Московского государственного академического симфонического оркестра под руководством Павла Когана. С 2021 года – концертмейстер группы альтов Московского театра «Новая Опера» им. Е.В. Колобова.

Как солист выступал с Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Государственным академическим симфоническим оркестром Республики Беларусь, МГАСО под управлением П. Когана, Камерным ансамблем «Солисты Москвы», оркестром театра «Астана-опера» и другими коллективами.

Большое внимание уделяет ансамблевому музицированию, является постоянным участником камерных абонементов Московской филармонии и Московской консерватории. С 2018 года – альтист Квартета имени В.А. Берлинского. Принимает участие в музыкальном фестивале «Зимние грёзы» в Москве и проектах творческого объединения «Притяжение».

В 2021 году создал и возглавил Московский оркестр «Новая камерата».

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!