Compromise-quartet

Ансамбль московских музыкантов, выросший из дуэта Григория Середина (баян) и Дмитрия Притулы (гитара). Дуэт возник в 2010 году, стал победителем III Международного конкурса «Кубок стран СНГ» (Москва, 2015) и I Международного конкурса исполнителей в стиле Classical Crossover «Мастера музыки» (Москва, 2016), лауреатом Международного музыкального турнира «Терем кроссовер» (Санкт-Петербург, 2018) и других творческих состязаний.

«Compromise-quartet» отличается смелым сочетанием жанров и стилей, виртуозной техникой, постоянным творческим поиском, нестандартными аранжировками, подкупает искренностью и своей любовью к публике.

Коллектив выступал на крупных концертных площадках Москвы и других городов России, а также в ряде зарубежных стран. Сотрудничал с известными музыкантами, в том числе с Юрием Башметом и Петром Наличем. Принимал участие в фестивалях «Баян и баянисты», «Мой Бах», «Безумные дни», а также в фестивалях, организованных Юрием Башметом и Благотворительным фондом «Бельканто».

В составе квартета:

Григорий Середин — руководитель ансамбля, баянист, композитор. Организатор и дирижёр камерного оркестра «Молодая Москва». Лауреат международных конкурсов баянистов и аккордеонистов в Кастельфидардо (Италия, 2012) и Клингентале (Германия, 2014), Всероссийского конкурса композиторов им. С.С. Прокофьева (2018, Москва). Окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных и ассистентуру-стажировку академии как баянист (класс профессора Ф.Р. Липса), прошёл обучение в магистратуре по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора В.А. Понькина). Гастролировал во многих городах России и за рубежом — в Германии, Польше, Израиле, Италии, Ирландии, Алжире и других странах. Сотрудничает с различными коллективами и артистами, такими как Камерный ансамбль «Солисты Москвы», Русский народный ансамбль «Россия» им. Л. Зыкиной, оркестр «Балтика-тремоло» (Латвия), Камерный хор Московской консерватории, Хоровой театр под руководством Б. Певзнера, оркестры русских народных инструментов Тамбовской и Кемеровской филармоний. Выпустил 5 компакт-дисков. Преподаёт в Музыкально-педагогическом институте им. М.М. Ипполитова-Иванова, руководит камерным студенческим оркестром «Молодая Ипполитовка».

Дмитрий Притула — гитарист, педагог, член Московской международной ассоциации гитарного искусства (ММАГИ), организатор и художественный руководитель Всероссийского юношеского конкурса гитаристов «Гитара в Гнесинке», член жюри и участник многих фестивалей и конкурсов. Выпускник Классической академии им. Маймонида (класс профессора Е.Ю. Финкельштейна). Финалист конкурса «Московские мастера» в номинации «Лучший преподаватель в сфере искусства‒2019». Ведёт активную концертную деятельность в качестве солиста и ансамблиста. Гастролировал в Эстонии, Италии, Чехии, Китае и многих городах России. Сотрудничает с певицей Тамарой Ломджария, с камерными оркестрами «Солисты Москвы» и «Молодая Москва», оркестром Российской академии музыки им. Гнесиных. Принимал участие в постановках Театра им. Е. Вахтангова и Театрального института им. Б. Щукина. В дискографии музыканта — альбомы «Итальянское настроение» (2016, в составе Compromise-duo), «Беззаботность» (2017, в составе Compromise-quartet), сольный альбом «Сквозь время» (2019).

Юрий Посыпанов владеет не только общеизвестными ударными инструментами, но и такими уникальными, как джембе, кахон, конго, бонго, тимбалес, пандейру, европейские инструменты (боуран, пандерета, тамбурелло, ирландские ложки), арабские (дарбука, бендир, рикк) и индийские (табла, канжира). Выпускник Музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова. Стажировался у Мирча Арделяну в Швейцарии. Ведёт насыщенную концертную деятельность. Играл с Сати Казановой, Петром Наличем, в Ансамбле ударных инструментов Марка Пекарского и со многими выдающимися ансамблями и оркестрами. Обучает игре на ударных инструменталистах, а также ведёт ритмику для детей по системе Карла Орфа.

Павел Алфёров — контрабасист, педагог. Выпускник Российской академии музыки им. Гнесиных (класс профессора А. Бельского), лауреат Международного конкурса молодых исполнителей в Тольятти (2007, II премия), обладатель диплома «зрительских симпатий» на Международном молодёжном фестивале «Primavera classica». Выступал в Германии, Франции, Италии, Швейцарии, Австрии, Англии и других странах. С 2006 года артист Большого симфонического оркестра им. П.И. Чайковского. В разные годы сотрудничал с «Simfusion orchestra», ансамблем «Эйфория» А. Гайнуллина, квартетом «Чёрный квадрат», Московским театром им. В. Маяковского, Театром им. Моссовета, «Школой драматического искусства», Музыкальным театром национального искусства под руководством В. Назарова, Музыкальным театром под руководством Г. Чихачева. С 2020 года преподаёт в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных и Московском губернском колледже.

 

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!