Бакиров Лев (фортепиано)

Лауреат и обладатель Гран-при различных международных конкурсов, финалист Большого отбора Российского национального оркестра, победитель Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». В 2023 году стал обладателем Гран-при и специального приза «За выдающиеся исполнение» от фортепианной компании «Yangtze River» на I Международном юношеском конкурсе пианистов им. С.В. Рахманинова в Великом Новгороде. Стипендиат Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова, Фонда Сергея Рахманинова (Швейцария), Благотворительного фонда «Новые имена» им. Иветты Вороновой.

Родился 1 октября 2010 года в Перми, начал своё обучение в 5 лет в Пермской хоровой капелле мальчиков. В 2020 году переехал с родителями в Москву и в настоящее время обучается в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных (класс заслуженного артиста России Бориса Березовского).

Трижды становился участником Международного фестиваля «Москва встречает друзей» Международного благотворительного фонда В. Спивакова. Принимал участие в фестивале Бориса Березовского «Летние вечера в Елабуге», Международном фестивале им. А.Н. Скрябина в Москве, фестивале «Crescendo» Дениса Мацуева, II Московском фестивале фортепианной музыки им. Эмиля Гилельса. По приглашению Дэвида Лайвли (профессора Высшей школы музыки в Париже) дважды был участником Международной музыкальной академии в рамках Зимнего фестиваля искусств Юрия Башмета в Сочи (2020, 2021).

Благодаря поддержке Фонда Сергея Рахманинова и по приглашению фестиваля ArtDialog в сентябре 2021 года дал сольный концерт в городе Биль (Бьен) и выступил в бывшем имении Рахманинова «Сенар» в Швейцарии. В 2022 году принимал участие в праздничном концерте на Красной площади, посвящённом Дню славянской письменности и культуры; в церемонии открытия XXXI Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», солировал в Фортепианном концерте Р. Шумана с симфоническим оркестром филиала Мариинского театра в Республике Северная Осетия — Алания под управлением Заурбека Гугкаева.

Постоянный участник музыкальных проектов народного артиста России Дениса Мацуева. Благодаря поддержке маэстро выступал с Российским национальным молодёжным симфоническим оркестром, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Уральским молодёжным симфоническим оркестром, Симфоническим оркестром Белгородской филармонии, Владимирским Губернаторским симфоническим оркестром, Сочинским, Новосибирским, Кубанским симфоническими оркестрами. Играл под управлением известных дирижёров — Адика Абдурахманова, Дениса Ивенского, Юрия Ткаченко, Дмитрия Юровского, Дмитрия Филатова, Алексея Асланова, Станислава Кочановского, Николая Ходзинского, Артёма Маркина, Рустама Дильмухаметова. Неоднократно выступал на сцене Пермской краевой филармонии, где солировал не только на фортепиано, но и на органе и клавесине.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!