Ио Павел (сякухати), Россия—Япония

Исполнитель на японской классической флейте сякухати. Победитель всеяпонского конкурса исполнителей классической музыки, учреждённого государственным телеканалом NHK (2016), а также обладатель серебряных наград крупнейшего конкурса классической японской музыки в Кумамото (2016, 2019).

Начал своё профессиональное обучение в Научно-творческом центре «Музыкальные культуры мира» при Московской консерватории. С 2013 года продолжил обучение по специальности «исполнитель на сякухати» в Японии под руководством известного мастера Исикава Тосимитсу и в 2019 году окончил магистратуру Токийского университета искусств.

Павел Ио ведёт активную концертную деятельность, тесно сотрудничает с музыкантами из Японии, Австрии, Китая, России и других стран. Выступал на таких концертных площадках, как «Топпан холл» (Токио), «Окаяма Симфони холл», галерея города Хиракава, Рахманиновский и Большой залы Московской филармонии, Центральная консерватория в Китае, а также в соборах и музеях разных государств.

Репертуар исполнителя охватывает как старинную музыку японской и европейской традиций, так и композиции XX–XXI веков. В 2018 году музыкант вместе с Симфоническим оркестром Московской консерватории под руководством Вячеслава Валеева исполнил концерт для сякухати с оркестром «Ноябрьские шаги» выдающегося японского композитора XX века Тору Такемицу.

Важная часть музыкальной деятельности Павла Ио – мастер-классы, лекции и уроки, организованные для школ, университетов и других государственных учреждений. Музыкант является членом японского союза профессиональных исполнителей на сякухати, арт-директором и основателем фонда «Хонкёку-но-кай», который, наряду с научно-образовательными, ставит перед собой задачи исполнения и сохранения классического репертуара.

 

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!