Зайцев Андрей (кларнет)

В 2016 году поступил в Московскую среднюю специальную музыкальную школу им. Гнесиных (класс преподавателя Антона Анатольевича Прищепы). В настоящее время учится в 6 классе. За время обучения приобрёл навыки игры не только на кларнете, но и на фортепиано и блокфлейте. С 10 лет также занимается в классе композиции профессора Владимира Довганя.

Лауреат Международного конкурса-фестиваля молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах им. Гнесиных (2018, I премия, кларнет), XIV Международного конкурса молодых музыкантов в номинации «Духовые и ударные инструменты» (2018, I премия, блокфлейта), I Международного конкурса юных музыкантов «Nouvelles Etoiles» (2020, I премия, кларнет; II премия, блокфлейта), Международного музыкального конкурса во Франции (2020, II премия, кларнет), XXI Международного телевизионного музыкального конкурса «Щелкунчик» (2020, I премия). Финалист телевизионного конкурса «Синяя птица».

В репертуаре юного музыканта – разнообразная музыка от барокко до современности. За его плечами – шесть сольных концертов и выступления более чем на 30 различных концертных площадках Москвы, Дубны, Рязани, Иваново и других городов.

Андрей имеет опыт игры с оркестрами, в том числе с Камерным оркестром «Кантилена» под управлением Андрея Истомина (2019) и Академическим симфоническим оркестром Московской филармонии под управлением Михаила Шехтмана (2020). Принимал участие в Международном фестивале «Юные дарования», где выступал в качестве исполнителя на блокфлейте и на кларнете с симфоническим оркестром Ивановской филармонии под управлением Дмитрия Щудрова (2019, 2020).

Посещал мастер-классы таких музыкантов, как Милан Рериха (кларнет, Чехия – Швейцария), Карстен Эккерт (блокфлейта, Германия), Сабрина Фрай (блокфлейта, Австрия).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!