Абильханова Салтанат (орган), Казахстан

Окончила Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы по специальностям «фортепиано» и «орган». В 2006 году получила стипендию немецкой службы академических обменов (DAAD) и прошла ассистентуру-стажировку в Высшей школе музыки и театра им. Ф. Мендельсона-Бартольди в Лейпциге. Принимала участие в мастер-классах профессоров Ханса Давидссона (Швеция), Мартина Хазельбёка (Австрия), Мартина Зандера (Германия), Вольфганга Церера (Германия), Михаэля Рэдулеску (Австрия), Вольфганга Рюбзама (США) и других.

Ведёт интенсивную концертную деятельность с сольными программами и в составе камерных ансамблей. Выступает в Казахстане и за его пределами – в России, Германии, Испании, Финляндии, Эстонии, Словакии, Узбекистане и других странах.

С 2010 года возглавляет органный класс в Казахском национальном университете искусств (с 2019 года – доцент кафедры фортепиано и органа). Воспитала целый ряд учеников, которые стали лауреатами международных конкурсов. Приглашается в качестве члена жюри на международные органные конкурсы.

Имеет награды Отличника культуры и Почётного работника образования Республики Казахстан.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!