Гольфарб Наталья (орган)

Лауреат международных конкурсов. Доцент Саратовской консерватории.

Обладатель I премии XVI Международного фестиваля-конкурса «Надежды. Таланты. Мастера» (Болгария, 2011). Призёр Международного педагогического конкурса-фестиваля «Art innovator» в Астане (Казахстан, 2018, I премия) и Всероссийского открытого конкурса органных композиций «Vox Organi» (Казань, 2018). В ноябре 2021 года удостоена специального приза «За просветительство» Всероссийской премии «Органист года».

Окончила Саратовскую консерваторию по специальности «фортепиано» (2000, класс профессора Валентина Ханецкого) и Казанскую консерваторию по специальности «орган» (2006, класс профессора, народного артиста РФ Рубина Абдуллина). Принимала участие в мастер-классах известных европейских органистов, таких как Ад ван Слейвен, П. ван Дейк (Нидерланды), Л. Ломанн, З. Сатмари, П. Дикке, С. Черепанов, М. Шнайдер, А. Гаст, Ф. Данкзагмюллер, Я. Вайнхольд (Германия), М. Шапюи (Франция), Ги Бове (Швейцария), Й. Труммер (Австрия), К. Нельсон (Швеция), Х. Давидсон (Дания). В 2009 году стажировалась в Германии.

Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом, выступая как с сольными концертами, так и в составе различных ансамблей. Помимо исполнения произведений разных эпох – от барокко до XXI века, – активно работает над созданием транскрипций и переложений для органа соло и для органа в ансамбле с другими инструментами.

С 2000 года преподаёт в Саратовской консерватории, с 2006 года руководит отрытым по её инициативе органным классом. Среди учеников Н.В. Гольфарб – лауреаты всероссийских и международных конкурсов, концертирующие органисты, с успехом выступающие на концертных площадках России и зарубежья.

Автор проектов «Органный абонемент», «Орган в дни школьных каникул», образовательно-просветительских циклов «Энциклопедия органной музыки», «Органные встречи в часовне св. Иоанна». В целях популяризации органного искусства Наталья Гольфарб организует серии органных концертов как в консерватории, так и за её пределами, мастер-классы ведущих органистов России и Европы, концерты-лекции для различных аудиторий. 

Организатор и художественный руководитель Всероссийского молодёжного конкурса органистов (Саратов, 2019, 2021). Работала в жюри II Всероссийского музыкального конкурса в номинации «Орган» (Казань, 2016), Всероссийского молодёжного фестиваля-конкурса органистов им. Н.И. Оксентян (Санкт-Петербург, 2020, 2021), XIII Международного конкурса молодых композиторов им. А.Г. Шнитке (Саратов, 2020).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!