Гулицкая Надежда (сопрано)

Родилась в Ухте (Республика Коми). Окончила Сыктывкарское училище искусств (2000), затем вокальное и дирижёрско-хоровое отделения Академии хорового искусства им. В.С. Попова в Москве (2005). Совершенствовала вокальное мастерство под руководством Елизаветы Новиковой – профессора и художественного руководителя Оперного театра-студии им. С.С. Прокофьева. Посещала мастер-классы Анны Маргулис, Яна Латам-Кёнига и Кристы Людвиг. В 2011 году получила Гран-при на III Независимом международном конкурсе оперных исполнителей в Москве. 

Работала хормейстером в Оперном театре Московской консерватории, была солисткой Академического Большого хора «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – Лев Конторович). С 2008 года – актриса Театра музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой. Принимает участие в спектаклях театра, является автором сольных программ.

В 2013 году дебютировала в Большом театре России в партии Царицы ночи («Волшебная флейта» Моцарта). В Камерном музыкальном театре им. Б.А. Покровского исполняла партии Цербинетты («Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса), Амура («Орфей и Эвридика» Глюка), Царицы ночи («Волшебная флейта» Моцарта), Фиориллы («Турок в Италии» Россини), Тины Модотти («Фрида и Диего» Калеви Ахо).

Сотрудничает с Госоркестром России им. Е.Ф. Светланова. Выступала на фестивалях «Владимир Юровский дирижирует и рассказывает» и «Другое пространство». Принимала участие в исполнении оперы «Прометей» Орфа, «Предварительного действа» Скрябина – Немтина, «Лулу-сюиты» Берга, музыки Шостаковича к спектаклю Театра им. Евг. Вахтангова «Гамлет», в мировой премьере оперы «Король Лир» Слонимского, музыкально-литературной композиции «Чайковский и Шекспир» и других проектах. В рамках VII Большого фестиваля Российского национального оркестра участвовала в концертном исполнении оперы «Семирамида» Россини под управлением Альберто Дзедды.

С 2017 года сотрудничает с Национальным филармоническим оркестром России и Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова, с которыми гастролировала по России и неоднократно выступала в Москве. 

Среди значимых событий последних сезонов: участие в фестивале в Пусане (Южная Корея) с мексиканским Филармоническим оркестром Халиско под управлением Марко Паризотто; исполнение оратории «Жанна д’Арк на костре» Онеггера с ГСО Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского; выступление в Брюсселе с Национальным оркестром Бельгии, хором Венгерского радио и Александром Гиндиным («Предварительное действо» Скрябина – Немтина); дебют в лондонском Ройял Фестивал-холле с оркестром «Филармония» под управлением Владимира Ашкенази (Концерт для колоратурного сопрано с оркестром Глиэра); концерт памяти жертв Холокоста и к 100-летию со дня рождения Мечислава Вайнберга в Концертном зале им. П.И. Чайковского с Национальным филармоническим оркестром России под управлением Станислава Кочановского; участие в фестивале Дениса Мацуева «Звёзды на Байкале».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!