Раппопорт Ксения (художественное слово)

Народная артистка России.

Лауреат Высшей петербургской театральной премии «Золотой софит», Независимой Молодёжной премии «Триумф», специального приза «За покорение вершин актёрского мастерства и верность принципам школы К.С. Станиславского» 35-го Московского международного кинофестиваля. Удостоена Независимой актёрской премии им. В.И. Стржельчика и премии «Бронзовый лев Петербурга». Трижды лауреат Национальной кинематографической премии «Золотой Орёл» – за роли в фильмах «Юрьев день» и «Два дня» и в телесериале «Ликвидация». Дважды обладательница приза за лучшую женскую роль им. Натальи Гундаревой Международного фестиваля кино стран Содружества «Московская премьера».

Родилась в Ленинграде. В 2000 году окончила Санкт-Петербургскую академию театрального искусства (мастерская В.М. Фильштинского). В том же году была приглашена в труппу Малого драматического театра – Театра Европы под руководством Льва Додина (Санкт-Петербург). В 2001 году дебютировала в роли Нины Заречной («Чайка» Чехова). В настоящее время занята в спектаклях этого театра «Дядя Ваня» (Елена Андреевна), «Гамлет» (Гертруда), «Вишнёвый сад» (Раневская), «Коварство и любовь» (Леди Мильфорд), «Три сестры» (Маша).

В сотрудничестве с другими петербургскими театрами исполнила роли в спектаклях «Эдип-царь», «Антигона» и «Слуга двух господ» (Театр «На Литейном», режиссёр Андрей Прикотенко), «Венецианка» (Театр «Приют комедианта»), «Джонни и Хес» (Театр «Особняк»), «Трактирщица» (Большой драматический театр).

В кино дебютировала в 16 лет в фильме «Изыди!» (1991), съёмки в котором повлияли на её решение стать актрисой. Позднее были роли в фильмах и сериалах «Цветы календулы», «Бандитский Петербург», «Гибель империи», «Ликвидация», «Невестка», «Всадник по имени Смерть». В 2006 году сыграла главную роль в фильме Джузеппе Торнаторе «Незнакомка», за которую была удостоена премии «Давид ди Донателло» Итальянской киноакадемии. За роль в драме Кирилла Серебренникова «Юрьев день» (2008) была награждена призом за лучшую женскую роль Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр» и призом «Белый слон» Гильдии киноведов и кинокритиков России. В 2009 году за роль Сони в итальянском фильме «Двойное время» была удостоена приза «Кубок Вольпи» на 66-м Венецианском кинофестивале. Кавалер ордена Звезды Италии – за вклад в развитие отношений между Россией и Италией в кинематографической сфере (2016).

Сегодня фильмография актрисы включает почти полсотни кинокартин и более двадцати сериалов. 2000-е годы были отмечены её ролями в фильмах «Белая гвардия» Сергея Снежкина, «Распутин» Жозе Дайан, «Два дня» Авдотьи Смирновой, «Ладога» Александра Велединского (приз российской Ассоциации продюсеров кино и телевидения), «Зимы не будет» Ильи Демичева, «Дама пик» Павла Лунгина (приз за лучшую женскую роль на фестивале «Виват, кино России!» в Санкт-Петербурге), а также «Лёд», «Мата Хари» и многих других. Из недавних работ актрисы – роли в картинах «Одесса» Валерия Тодоровского (2019), «Мёртвые души» Григория Константинопольского (2020), «Девятый калибр» (Италия, Бельгия, 2020), в сериале Авдотьи Смирновой «Вертинский» (2021).

Ксения Раппопорт является главой попечительского совета Благотворительного фонда «Дети Б.Э.Л.А. Дети-бабочки».

«В явлении по имени Раппопорт много удивительного и непривычного. В первых же ролях на профессиональной сцене она показала вполне зрелое мастерство. Она свободно чувствует себя на сцене и в чеховских ролях, и в далёком от сегодняшнего дня материале античной трагедии, а на экране естественно смотрится в ролях наших современниц. После роли Иокасты в „Эдипе-царе“ о ней стали говорить как об актрисе трагической, а это редчайший случай в нынешнем театре. И ещё: все, кто пишет или рассказывает о Ксении, не могут умолчать о её уникальной красоте – такое тоже бывает не каждый день», – писала об актрисе критик Евгения Тропп (2004).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!