Брэнсон Софи (скрипка)

Лауреат международных конкурсов.

Родилась в 2006 году в Токио, в семье английского математика и скрипачки из России. С четырёх лет занималась в классе Лианы Третьяковой в Школе музыки Захара Брона в Цюрихе (Швейцария). В настоящее время учится на третьем курсе музыкальной гимназии Цюриха. Регулярно принимает участие в мастер-классах профессора Брона (в Цюрихе, Интерлакене, Зальцбурге) и таких знаменитых солистов, как Даниэль Хоуп и Максим Венгеров.

В восемь лет дебютировала как солистка с камерным оркестром «Солисты Невшателя» под руководством Сергея Островского, исполнив Концерт ля минор И.С. Баха. С тех пор неоднократно выступала с оркестрами Новосибирска, Омска, Пскова, Тольятти, а также с камерными оркестрами Швейцарии, Франции, Беларуси.

В качестве солистки и в составе камерных ансамблей стала победителем музыкальных конкурсов в Швейцарии, Германии, Франции, Италии, Англии и Латвии, среди которых Международный конкурс в Падуе (2017), Швейцарский национальный конкурс юных музыкантов (2019, 2021), Международный конкурс «Восходящие звёзды» в рамках фестиваля «Дни Михаила Казиника» в Риге (2020), Международный конкурс «Nouvelles Etoiles» в Париже (2021).

Выступала на таких фестивалях, как «Москва встречает друзей» (по приглашению Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова), «Волшебное озеро» в Люцерне (Швейцария), музыкальный фестиваль в Ментоне (Франция). В 2018 году принимала участие в Транссибирском Арт-Фестивале, где вместе с Вадимом Репиным, Александром Бузловым, Илвой Эйгус и Камерным оркестром Новосибирской филармонии представила премьеру Кончерто гроссо «iGeneration» для скрипки, виолончели и двух юных солистов швейцарского композитора Даниэля Шнидера. В том же концерте, получившем блестящую рецензию в британском журнале «The Strad», Софи исполнила «Итальянскую сюиту» И. Стравинского.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!