Гришаева Нонна (художественное слово)

Заслуженная артистка России

Одна из самых востребованных актрис нашей страны, любимица миллионов телезрителей. Играет в спектаклях, снимается в кино, озвучивает мультфильмы, записывает песни, участвует в телепроектах.

Нонна Гришаева – лауреат многих театральных и кинопремий. Среди них – театральная премия газеты «Московский комсомолец» в номинации «Лучший женский тандем» (2005) и в категории «Полумэтры» в номинации «Лучшая женская роль» (2021), премия «Женщина года» в номинации «Улыбка года» (2009), Национальная премия в области кинематографии «Золотой орёл» в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» (за роль сериале «Папины дочки», 2009), специальный приз Российской национальной актёрской премии «Фигаро» им. Андрея Миронова (2012), специальный приз жюри 24-го кинофестиваля «Алые паруса „Артека“» (2016), премия «Звезда Театрала» в номинации «Лучшая женская роль» (в спектакле «Про мою маму и про меня», 2016; в спектакле «Люся. Признание в любви», 2020), премия «Золотой витязь» в номинации «За лучшую женскую роль» (в спектакле «Пять вечеров», 2020), приз им. Леонида Гайдая за вклад в комедию на фестивале театра и кино «Амурская осень» (2022).

Родилась в 1971 году в Одессе. Первую главную роль сыграла в десять лет в Одесском театре оперетты. Училась в Одесской детской хореографической школе и в музыкальном училище по классу вокала.

В 1994 году окончила Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина (курс профессора Владимира Иванова) и была принята в Государственный академический театр им. Евгения Вахтангова, в труппе которого служила до 2009 года. Сыграла на сцене театра такие роли, как Шелавина («Без вины виноватые»), Лиза («Пиковая дама»), Химка («За двумя зайцами...»), Марья Антоновна («Ревизор»), Красотка («Фредерик, или Бульвар преступлений»), Дениза («Мадемуазель Нитуш»), Анна Николаевна Антипова («Дядюшкин сон») и многие другие.

Исполнила главные роли в мюзиклах «Собор Парижской Богоматери» (Эсмеральда), «Иствикские ведьмы» (Александра Споффорд), «Зубастая няня», «Зорро» (цыганка Инес), «Джуди» (Джуди Гарленд). С 2009 года участвует в спектаклях комического театра «Квартет И».

В 2014 году была назначена художественным руководителем Московского областного театра юного зрителя, на сцене которого занята в ряде спектаклей («Леди Совершенство», «Пять вечеров», «Про мою маму и про меня», «Чайка», мюзикл «Питер Пэн»). В 2019 году впервые набрала курс на Факультете эстрады ГИТИСа – Российского института театрального искусства. Продолжает сотрудничество с Театром им. Вахтангова, играя в спектаклях «Мадемуазель Нитуш» (Коринн), «Соломенная шляпка» (Клара), «Люся. Признание в любви» (Людмила Гурченко).

Сыграла более чем в пятидесяти полнометражных фильмах и сериалах, среди которых «День выборов», «День радио», «Первый удар», «О чём говорят мужчины», «Zолушка», «Мужчина с гарантией», «Тот ещё Карлсон», «Всё включено», «Следствие любви», «Папины дочки», «Непридуманная жизнь» и многие другие.

Хорошо известна как ведущая и участница популярных телевизионных проектов, таких как «Две звезды», «Субботний вечер», «Оба-на!», «Нонна, давай!», «Один за всех», «Один в один!», «Точь-в-точь», «Ты – супермодель», «Клуб бывших жён». Незаурядный пародийный дар позволил ей представить образы 46 известных людей в шоу «Большая разница» и 11 разных персонажей – в шоу «Повтори!».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!