Джаз-бэнд Фёдора Кувайцева

Коллектив возник на основе знаменитого Джаз-бэнда Алексея Канунникова – одного из патриархов традиционного джаза в современной России. Следуя духу ленинградско-петербургской джазовой школы и работая в русле классического джаза, музыканты Джаз-бэнда Фёдора Кувайцева исполняют произведения не только в стилистике диксиленда. Они расширили репертуар «вечнозелёными» мелодиями эпохи свинга, легко узнаваемыми композициями босса-новы и латиноамериканскими темами в оригинальных аранжировках.

Ансамбль выступает на сценах различных джазовых клубов Москвы и Санкт-Петербурга, в том числе в знаменитой Филармонии джазовой музыки. Гастролировал в городах России, Бельгии, Франции, Германии. Участники джаз-бэнда Фёдора Кувайцева нередко предстают в роли не только инструменталистов, но и вокалистов, владеющих оригинальной певческой манерой. К ним неоднократно присоединялись известные джазовые певцы и музыканты других оркестров.

Руководитель джаз-бэнда Фёдор Кувайцев – один из самых виртуозных кларнетистов в Петербурге, представитель известной джазовой династии, выпускник Санкт-Петербургской консерватории. Как джазовый музыкант он дебютировал в начале 1990-х годов в оркестре Nord-West Dixieland Band под управлением Олега Саморукова, в 1996 году стал солистом Джаз-бэнда Алексея Канунникова. С этим коллективом, а также с Ленинградским диксилендом под управлением Олега Кувайцева неоднократно гастролировал в Америке и Европе. Неудивительно, что джазмен с таким солидным стажем собрал собственный ансамбль, в котором играют замечательные петербургские музыканты, разные по темпераменту и стилю, но на сцене действующие как единый слаженный организм.

В составе джаз-бэнда:

Фёдор Кувайцев (кларнет)
Олег Кувайцев (саксофон)
Дмитрий Братухин (фортепиано)
Владимир Козлов (контрабас)
Константин Кувайцев (ударные)

Джазовый обозреватель, главный редактор журнала «Джаз.Ру» Кирилл Мошков писал: «Джаз-бэнд Фёдора Кувайцева остаётся всё тем же по-молодёжному задорным диксилендом, как будто выпрыгнувшим прямиком из 1960-х, когда советские джазисты-любители массово открывали для себя несложную, яркую и задорную музыку раннего джаза. Оно, впрочем, и неудивительно. Лидер ансамбля, кларнетист Фёдор Кувайцев – джазмен во втором поколении: его отец, саксофонист Олег Кувайцев – заслуженный артист России, нынешний руководитель „Ленинградского диксиленда“... Фёдор и сам участвует в диксиленде, а в собственном бэнде продолжает ту же традицию: классический репертуар, корнями уходящий в ранний, нью-орлеанский период истории джаза и исполняемый в весьма строгих стилистических рамках. „St. Louis Blues“, „Royal Garden Blues“ и т.п. звучат, тем не менее, не музейно, а через призму восприятия если уж не XXI столетия, то, во всяком случае, 1960-х – 1970-х...»

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!