Русу Ирина (скрипка)

Лауреат международных конкурсов.

Выпускница Академии им. Яна Сибелиуса в Хельсинки (Финляндия). Принимала участие в мастер-классах Ильи Груберта, Александра Винницкого, Эдуарда Грача, Ильи Коновалова и других известных исполнителей. В 9-летнем возрасте официально дебютировала на европейской сцене в рамках концертного тура по Финляндии с камерным оркестром «Jalas». 

В 2014 году завоевала Гран-при на Международном конкурсе «New York Concert Festival» и была удостоена выступления на сцене Карнеги-холл в Нью-Йорке (США).

Постоянная участница и сооснователь оркестра «Beethoven Now» и Хельсинского камерного оркестра. В качестве солистки регулярно сотрудничает с различными оркестрами, в числе которых филармонические оркестры Турку и Хельсинки, симфонический оркестр Хельсинкского радио, оркестр Финской национальной оперы, «Sigyn Sinfonietta», симфонический оркестр Лахти и другие коллективы.

За исполнительские достижения была удостоена стипендии Мэрии Кишинёва и Премии Президента Республики Молдова. За активное международное сотрудничество и организацию концертов награждена стипендиями фонда «Wihuri», Фонда Академии им. Сибелиуса, Института им. Балашши, «Lions Club Helsinki», посольства Финляндии в Румынии. 

В настоящее время играет на скрипке Яакко Мякеля, предоставленной Финским фондом «Suomen Kulttuurinrahasto».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!