Кощеев Иван (фортепиано)

Лауреат международных конкурсов: им. Марии Юдиной (Санкт-Петербург, 2017, II премия), «Романтизм: истоки и горизонты» (Москва, 2018, II премия), MozArte (Аахен, Германия, 2022, II премия и приз зрительских симпатий). Двукратный победитель Международного конкурса пианистов им. Адилии Алиевой (Анмас, Франция; Женева, Швейцария; 2018, 2021 онлайн). Обладатель диплома за лучшее исполнение произведения Р. Шумана на Международном конкурсе пианистов им. Виктора Мержанова (Кюстендил, Болгария, 2017).

Родился в 1994 году в Губахе Пермского края, где занимался в музыкальной школе у преподавателя Светланы Ескевич. Окончил Музыкальное училище им. Гнесиных (класс Максима Железнова) и Московскую консерваторию (2019, класс профессора Андрея Диева), совершенствовался в ассистентуре-стажировке МГК под руководством того же педагога. Принимал участие в мастер-классах Александра Сандлера, Мамико Суда, Атанаса Куртева, Бориса Блоха.

С 2019 года – солист Санкт-Петербургского Дома музыки.

Принимает активное участие в международных фестивалях и благотворительных концертах. Регулярно выступает в залах Московской консерватории и на других концертных площадках Москвы. Гастролировал с сольными концертами в Германии, Швейцарии, Марокко, Китае, на Филиппинах. С 2017 года ежегодно участвует в Фестивале молодых музыкантов (Франкфурт-на-Одере, Германия).

Выступал в качестве солиста с Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром под управлением Александра Титова и оркестром Северо-Кавказской филармонии под управлением Романа Белышева, Андрея Колясникова. В 2021 году дал сольный концерт в рамках фестиваля «Ural Music Night» (Екатеринбург).

Работал в составе жюри II Всероссийского конкурса «Фортепиано сегодня» (Санкт-Петербург, 2021).

С 2022 года – преподаватель по классу специального фортепиано Музыкального училища им. Гнесиных.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!