Иванова Ольга (фортепиано)

Пианистка и композитор, лауреат международных конкурсов.

Родилась в 1995 году Москве. Ещё в дошкольном возрасте начала обучаться игре на фортепиано и сочинять музыку. С отличием окончила Центральную музыкальную школу (2013) и Московскую консерваторию (2018). Обучение фортепианному исполнительству совмещала с занятиями композицией у профессоров Татьяны Чудовой и Владислава Агафонникова. С 2019 года получает образование на научно-композиторском факультете МГК.

С юных лет успешно участвует в конкурсах как пианистка и композитор, с 16 лет даёт сольные концерты. Получила звание лауреата на восьми международных фортепианных конкурсах, среди которых – конкурс юных пианистов им. К.Н. Игумнова (Липецк, 2010), фестиваль романтической музыки VIRTUOSO-2015 (Москва, по результатам этого конкурса стала также обладательницей премии Президента РФ), конкурс пианистов памяти В. Лотар-Шевченко (Екатеринбург, 2018, II премия), конкурс молодых пианистов им. С.В. Рахманинова (Москва, 2020, II премия).

География выступлений пианистки включает города России, Польши, Франции, Швейцарии и Италии. «Ольга владеет большим разнообразием фортепианного звучания, обладает яркой артистической харизмой, подлинной музыкантской тонкостью, выверенным и высокопрофессиональным пианизмом, а также, что особенно ценно в современном музыкальном мире, своим собственным художественным лицом», – сказал о ней пианист, преподаватель Московской консерватории Алексей Чернов.

Кроме того, Ольга Иванова является автором симфонических, фортепианных и камерных сочинений, пишет песни для детей и взрослых, зачастую на собственные тексты на русском, английском, французском языках. Как композитор она стала обладательницей высших наград десяти международных конкурсов, в числе которых – конкурс композиторов и аранжировщиков им. И.О. Дунаевского, конкурс-фестиваль «Чайковский-Наследие», конкурс молодых композиторов им. Н.Я. Мясковского, «Партитура будущего» (Москва), фестиваль-конкурс «Венские грёзы» (Австрия).

Ольга также занимается музыкальной журналистикой. Её работы опубликованы в журналах «Фортепиано» и «PianoФорум», газете «Российский музыкант», на различных музыкальных интернет-порталах. С 2018 года ведёт авторский блог «Записки Пианистки» на YouTube.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!