Фришман Елена (скрипка)

Артистка Государственного академического камерного оркестра России (с 2018 года).

Начала заниматься на скрипке в четыре года, а уже в семь лет завоевала I премию на городском конкурсе «Юные виртуозы Оренбурга» (1993). Затем последовали новые победы: дважды — на конкурсе «Юные дарования» (1994, 1995), трижды — на Оренбургском конкурсе им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей (1995, 1997, 1999). В 1999 году по рекомендации скрипача и педагога Владимира Руденко, возглавлявшего конкурсное жюри, начала обучение в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории. В годы учёбы выступала в лучших залах Москвы, стала дипломантом Международного молодёжного конкурса камерных ансамблей и фортепианных дуэтов им. Гнесиных (2004) и Международного конкурса «Учитель и ученик» (2005). В разные годы принимала участие в мастер-классах Валентины Якубовской, Мстислава Ростроповича, Владимира Иванова.

Окончила Московскую консерваторию (2011) и аспирантуру МГК (2014) в классе профессора, народной артистки РФ Ирины Бочковой. Являлась стипендиатом Министерства культуры РФ и Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова. В 2008 году получила премию Российского еврейского конгресса «За первые успехи в исполнительском искусстве» (к 100-летию со дня рождения Давида Ойстраха). С 2010 года работала в оркестре «Москонцерта».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!