Струнный квартет Psophos, Франция

Обладатель первой премии международного конкурса струнных квартетов в Бордо (2001) и международных наград в Осаке, Флоренции, Лондоне, лауреат премии Victoires de la musique (2005). «Один из лучших молодых струнных квартетов Европы», по мнению лондонской The Times. Первый французский струнный квартет, отмеченный радиостанцией BBC Radio 3 в престижной номинации «Новое поколение артистов». Название коллектива отсылает к греческому понятию, обозначающему дыхание, звуковую материю, происхождение звука.

Квартет создан в стенах Лионской консерватории в 1997 году. Его участники совершенствовали свое мастерство на занятиях с парижским квартетом им. Изаи и с преподавателем по классу квартета Вальтером Левиным в швейцарском Базеле, а также на мастер-классах известных струнных квартетов (Amadeus, LaSalle, Hagen, Alban Berg Quartett), проходивших под эгидой Европейского центра камерной музыки ProQuartet.

Сегодня квартет «Псофос» — частый гость лучших концертных залов (таких как Концертгебау в Амстердаме, Вигмор-холл в Лондоне, Моцартеум в Зальцбурге) и фестивалей (BBC Proms в Лондоне, «Безумный день» в Нанте, Токио, Варшаве). Гастролирует по городам Европы, Азии, Африки, США и Ближнего Востока. В камерных программах сотрудничает с Седриком Тибергьеном, Эмманюэлем Бертраном, Владимиром Мендельсоном, Рено и Готье Капюсонами, Николя Ангелихом, Бертраном Шамайю, Неманья Радуловичем.

Psophos открыт для экспериментов в области синтеза искусств: выступал в Национальном театре Шайо и Лионской опере вместе с хореографом и танцовщиком Филиппом Декуфле, осуществил шоу Qui se souviera в сотрудничестве с актёром Кристофом Малавуа.

Особое внимание коллектив уделяет благотворительности. Совместно с ассоциацией по борьбе со спидом он давал благотворительные концерты в странах Индийского океана, вместе с парижским Моцарт-оркестром выступал в пригородных школах и тюрьмах разных стран, в 2019 году вместе с компанией Artie осуществил турне в Камбоджу, где выступил для детей ассоциации «За улыбку ребенка».

Квартет записал несколько альбомов, получивших признание критики. Среди них — Media Luz с джазовыми обработками (в содружестве с Жан-Мари Мачадо и Дейвом Либманом); Chansons perpetuelles (совместно с канадской певицей Мари-Николь Лемьё); «Созвездия» с музыкой М. Равеля, К. Дебюсси и А. Дютийе; записи струнных квартетов Й. Брамса, Эрнста Донаньи, Мориса Оана.

В составе квартета:

  • Матильд Борсарелло Эрманн (1 скрипка)
  • Блёэн Лёметр (2 скрипка)
  • Сесиль Грасси (альт)
  • Гийом Мартинье (виолончель)
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!