Казаков Леонид

Артист и дирижёр Московского камерного оркестра Musica Viva (с 2002 года).

Родился в 1976 году в семье музыкантов. Начал заниматься на скрипке с шести лет в музыкальной школе Свердловска-45 (ныне — Лесной). Обучался в Челябинском музыкальном училище и Свердловском областном музыкальном училище (класс альта профессора Г.И. Тери). Окончил Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс альта профессора Ю.М. Юрова, класс квартета профессора В.А. Берлинского) и Московскую консерваторию (2016, класс оперно-симфонического дирижирования профессора, народного артиста РФ В.А. Понькина). Работал в Екатеринбургском камерном оркестре B-A-C-H, симфоническом оркестре Metro Philarmonic.

В качестве дирижера записал с оркестром Musica viva саундтреки к художественным фильмам «Последний богатырь» и «Последний богатырь. Корень зла» (композитор Джордж Каллис, студия Disney), а также к картине «Тобол». Провел все концерты цикла «Musica viva — детям» в Камерном зале Московского международного Дома музыки, серию «Популярная музыкальная энциклопедия» с ведущим Артемом Варгафтиком в Концертном зале им. С.В. Рахманинова Московской филармонии, «Рождественскую оперную ночь» в Бетховенском зале Большого театра. Принимал активное участие в подготовке и исполнении концертно-сценической версии оперы К.В. Глюка «Орфей и Эвридика» (Москва, Сыктывкар, 2019, при поддержке Министерства культуры).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!