Фиоре Анджело (тенор), Италия

Лауреат международных оперных конкурсов, обладатель премии Микеланджело Куписти на Фестивале Пуччини в Торре-дель-Лаго (Италия).

Родился в 1984 году в Палермо. С отличием окончил консерваторию им. Луиджи Керубини во Флоренции и был удостоен стажировки в Академии Maggio Musicale, а затем совершенствовал вокальную технику у Миреллы Френи в Академии бельканто Cubec. Дебютировал с партией Фрица Кобуса («Друг Фриц» Масканьи) в нескольких итальянских театрах под руководством маэстро Лео Нуччи и Донато Ренцетти.

Принимал участие в престижных оперных фестивалях, таких как «Арена ди Верона», фестиваль Джакомо Пуччини в Торре-дель-Лаго (Италия), Gut Immling (Хальфинг, Бавария), фестиваль в Саволинне (Финляндия). Выступал во многих итальянских театрах, включая миланский «Ла Скала» и Театр «Лирико» в Кальяри, а также в оперных театрах Орхуса, Копенгагена (Дания), Литовском национальном театре оперы и балета, Баварской национальной опере в Мюнхене, Королевском театре в Крайстчерче (Новая Зеландия), Национальном центре исполнительских искусств в Пекине.

Сотрудничал с такими дирижёрами, как Кристиан Клюксен, Стивен Барлоу, Нир Кабаретти, Франческо Иван Чампа, Корнелия фон Кессенброк, Адам Фишер, Микеле Мариотти, Паоло Кариньяни.

Ведущее место в репертуаре Анджело Фиоре занимают партии в операх Джакомо Пуччини – Пинкертон («Мадам Баттерфляй»), Рудольф («Богема»), Калаф («Турандот»), Каварадосси («Тоска») и Джузеппе Верди – Манрико («Трубадур»), Альфред («Травиата»), Арриго («Сицилийская вечерня»), Форесто («Аттила»), Карл («Разбойники»), Эрнани («Эрнани»), Измаил («Набукко»).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!