Суханова Алевтина (гитара)

Лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Родилась в 1997 году в Кунгуре. Окончила Свердловское музыкальное училище (2018, класс Алевтины Сумкиной) и Уральскую консерваторию (2022, класс Станислава Нестерова). Играет как на классической, так и на русской семиструнной гитаре. Выступает на разных площадках Екатеринбурга, ведёт сольную концертную деятельность, сотрудничает с различными коллективами, в том числе с Квартетом народных инструментов «13 струн» и Оркестром русских народных инструментов им. В.В. Знаменского.

Является лауреатом конкурсов различного уровня в номинациях «соло» и «ансамбль». Среди них – международные конкурсы исполнителей на народных инструментах «Кубок Урала» (Магнитогорск) и «Прикамье» (Пермь), Международный фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов «Европа – Азия» (Магнитогорск), всероссийские конкурсы «Шесть струн» (Озёры), «Гитарный ренессанс» (Курган) и «Гитара в России» (Челябинск), Областной конкурс исполнительского мастерства преподавателей «Грани мастерства» (Екатеринбург). В 2022 году была удостоена I премии на IV Всероссийском фестивале-конкурсе «Гитарный ренессанс» и получила специальный приз конкурса – гитару пермского мастера Владимира Сысоева.

Принимала участие в мастер-классах ведущих гитаристов России и Европы, таких как Ровшан Мамедкулиев, Евгений Финкельштейн, Артём Дервоед, Роман Зорькин, Ася Селютина, Дмитрий Мурин, Александр Виницкий, Юрий Алешников, Владимир Иванников, Сергей Руднев, Анастасия Бардина, Герхард Райхенбах, Реми Жюссельм и других.

В 2014–2021 годах была артисткой ансамбля русских народных инструментов «Пересвет», который неоднократно становился лауреатом различных конкурсов. С 2016 года участвует в проекте «Метаморфозы любви», вместе с певицей Дилизой Надыровой представляя концертные программы, сочетающие звучание романсов и чтение поэзии.

Помимо исполнительской деятельности, занимается педагогической и научно-исследовательской работой. Является преподавателем Детской школы искусств № 5, Свердловской государственной детской филармонии, Асбестовского колледжа искусств. С докладами на различные темы, связанные с гитарным исполнительством, участвовала во Всероссийских Фроловских педагогических чтениях «Наша история» (Екатеринбург, 2020, 2021), Международной олимпиаде по музыкальной литературе (2020, III премия), Международном конкурсе теоретических работ (Белгород, 2020, III премия).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!