Купцов Дмитрий (гитара)

Гитарист, композитор, аранжировщик. Главный популяризатор стиля джаз-мануш в России. На протяжении многих лет изучает уникальное направление «цыганский джаз», совмещающее джазовые элементы с традиционной музыкой цыган этнической группы «мануш». Организатор международных фестивалей «Царицыно. Gypsy Jazz» и «Gypsysphera» в Московском международном Доме музыки. Основатель собственного инструментального квартета, в составе которого — две гитары, кларнет и контрабас. 

Дмитрий Купцов хорошо известен за рубежом, он выступает на музыкальных площадках Франции, Италии, Германии, Швеции и других европейских стран, где ценится джаз-мануш. Участник множества фестивалей, в том числе старейшего фестиваля джазовой музыки, который проходит в Самуа-сюр-Сэн (Франция) и носит имя пионера «цыганского джаза» Джанго Рейнхардта.

В 2017 году записал на французской студии LDC сольный альбом The Suncatcher («Ловец солнца»), куда вошли аранжировки знаменитых мануш-пьес и его собственные авторские композиции.

Организатор крупнейшего в России интернет-ресурса, посвящённого музыке в стиле джипси-джаз — manouche. club.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!