Театр мюзикла Свердловской детской филармонии

Главный режиссёр – лауреат международных конкурсов, лауреат Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска» Мария Виненкова.

Театр мюзикла – самый молодой коллектив Детской филармонии, сочетающий творческую и образовательную функции и позволяющий одарённым детям и подросткам постичь азы сценической хореографии, вокала, речи и актёрского мастерства под руководством опытных педагогов. Участвуя в спектаклях, начинающие артисты, выходят на одну сцену с профессиональными взрослыми актёрами.

Коллектив завоевал первое место на Областном фестивале детских и молодёжных театральных коллективов «Дебют» (2020), награждён дипломами Московских областных театральных фестивалей «Долгопрудненская осень» и «Долгопрудненская весна». Постоянный участник театральных конкурсов и фестивалей, среди которых Детский благотворительный театральный фестиваль «Снежность» и Всероссийский фестиваль детско-юношеских любительских театров «Театральный перекрёсток». Регулярно принимает участие во Всероссийских акциях «Ночь музеев» и «Ночь искусств», а также в праздновании Дня рождения Екатеринбурга, выступая на главных площадках города.

Днём рождения Театра считается 23 декабря 2014 года, когда был показан первый спектакль Детской филармонии «Волшебный веер, или Где сидит фазан...», созданный Александром Пантыкиным. В 2015 году этот же композитор написал мюзикл «В стране невыученных уроков» по одноименной повести Лии Гераскиной. История о нерадивом школьнике, отправленном на перевоспитание в волшебную страну, так полюбилась зрителям, что спектакль стал репертуарным и не сходит со сцены уже более семи лет.

Каждый последующий сезон коллектива был ознаменован значимыми премьерами. В 2016 году командой известного композитора и продюсера Кима Брейтбурга был поставлен мюзикл «Дубровский», вызвавший большой интерес екатеринбургской публики, а также представленный в Тюменской и Челябинской филармониях и на сцене городского театра Ноябрьска. В том же году сценическое воплощение получила история о воспитанном волками мальчике, получившая название «Маугли и Лия. История любви». 2017 год принёс постановку для самых маленьких «Большое сердце маленького Хрю». В 2018 году при поддержке Правительства РФ на сцене Детской филармонии состоялась мировая премьера мюзикла «Парижские тайны». В 2019-м был поставлен, а в 2021-м выпущен в новой редакции спектакль «Летучий корабль» с музыкой Максима Дунаевского. В 2020 году, в честь главных героев пандемийной эпохи – врачей – был создан актуальный и современный музыкальный спектакль «Айболит суперстар». В марте 2022 года Театр мюзикла под руководством Марии Виненковой представил публике масштабную шоу-программу «Мюзикл без границ» с номерами из нескольких десятков известнейших мировых мюзиклов. В ближайших планах коллектива – премьеры спектаклей «Сирано де Бержерак» и «Мэри Поппинс».

Ближайшие концерты

21 апреля 2024, воскресенье
ДК Ровесник, Заречный
21 апреля 2024, воскресенье 14:00

Бременские музыканты

2024-04-21 14:00:00 2024-04-21 16:00:00 Asia/Yekaterinburg Бременские музыканты https://sgaf.ru/afisha/35687 СГАФ, ДК Ровесник
Подробнее
14:00, ДК Ровесник, Заречный

Бременские музыканты

Исполнители
  • Театр мюзикла Свердловской детской филармонии
  • Ансамбль скрипачей Детской филармонии
В программе
Театральная фантазия на музыку Геннадия Гладкова
Режиссер - Сергей Пантыкин
Художник - Оксана Бакеркина

20 октября 2024, воскресенье
Большой зал, Асбест
20 октября 2024, воскресенье 16:00

Бременские музыканты

2024-10-20 16:00:00 2024-10-20 18:00:00 Asia/Yekaterinburg Бременские музыканты https://sgaf.ru/afisha/41624 СГАФ, Большой зал
Подробнее
16:00, Большой зал, Асбест

Бременские музыканты

Исполнители
  • Театр мюзикла Свердловской детской филармонии
  • Ансамбль скрипачей Детской филармонии
В программе
Театральная фантазия на музыку Геннадия Гладкова
Режиссер - Сергей Пантыкин
Художник - Оксана Бакеркина
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!