Ньяга Алексей

Оперный и симфонический дирижёр. Лауреат Международного конкурса хоровых дирижёров имени А.А. Юрлова (2001, II премия). Дирижёр Симфонического оркестра Карельской филармонии (с 2014 года) и Самарского академического театра оперы и балета (с 2017 года).

Родился в Ленинграде в 1979 году. От отца, гражданина Гвинеи-Бисау, приехавшего в СССР учиться и встретившего здесь свою любовь, он унаследовал африканские корни и шоколадный цвет кожи. С ранних лет Алексей демонстрировал абсолютный слух и в 6 лет начал обучаться музыке. Окончил Хоровое училище имени М.И. Глинки, затем Санкт-Петербургскую консерваторию по двум специальностям – «хоровое дирижирование (класс профессора Елизаветы Кудрявцевой) и «оперно-симфоническое дирижирование» (класс профессора Александра Титова). В годы учёбы стоял за пультом оркестра в спектаклях Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории «Севильский цирюльник», «Царская невеста», «Фауст».

Ныне в репертуаре дирижёра – более 20 оперных и балетных спектаклей, разнообразные симфонические сочинения, произведения современных авторов, киномузыка.

С 2007 года он начал выступать в абонементных концертах Санкт-Петербургской филармонии, сотрудничая практически со всеми ведущими симфоническими коллективами города – Академическим оркестром филармонии, оркестрами Государственной академической капеллы и Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургским государственным академическим симфоническим оркестром.

Работал в Михайловском театре: с 2007 года – в должности хормейстера, с 2011 – в должности дирижёра оперных и балетных спектаклей. В качестве музыкального руководителя осуществил постановку балета «Невидимое» в хореографии Начо Дуато. Сотрудничал с Санкт-Петербургским детским музыкальным театром «Зазеркалье» и Музыкальным театром Республики Карелия. Принимал участие в постановке оперы П. Чайковского «Чародейка» в венском Театре Ан-дер-Вин (2014).

Алексей Ньяга поражает своими разносторонними дарованиями. Он преподавал дирижирование в Хоровом училище имени М.И. Глинки и в регентском классе Санкт-Петербургской Духовной Академии. Ощущая себя православным верующим, служил певчим и регентом в нескольких храмах Санкт-Петербурга. В то же время он имеет актёрские работы в фильмах «Странствия Синдбада», «Время Синдбада» и других кинокартинах. В качестве дирижёра симфонического оркестра участвовал в концертах Любови Успенской и рок-группы «Океан Эльзи».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!