Лёхина Екатерина (сопрано)

Оперная певица, приглашённая солистка Большого театра. Обладательница І премий Всероссийского открытого конкурса оперных певцов «Санкт-Петербург» (2005) и Международного конкурса Пласидо Доминго «Опералия» (Париж, 2007).

Конкурсные успехи способствовали блестящей международной карьере певицы, ныне выступающей на лучших оперных сценах мира. Она исполнила главную женскую партию в записи оперы «Любовь издалека» Кайи Саариахо (дирижер Кент Нагано, лейбл Harmonia Mundi, 2009), завоевавшей престижные премии «Diapason d’Or» (Франция) и «Грэмми» (США). Принимала участие в шоу «Intimissimi on Ice» с олимпийскими чемпионами по фигурному катанию на сцене Арена ди Верона (Италия, 2015) и в проекте «Классика на Дворцовой» (Санкт-Петербург, 2015). Гастролировала по Канаде и Европе с Монреальским симфоническим оркестром под управлением Кента Нагано (2016) и по Скандинавии в рамках тура Андреа Бочелли (2017).

Екатерина Лёхина родилась в Самаре. Окончила Самарское музыкальное училище по классу хорового дирижирования и отделение сольного пения Академии хорового искусства имени В.С. Попова (класс С.Г. Нестеренко).

Международный дебют певицы состоялся в 2006 году в Венской Фольксопер. Затем последовали ангажементы в мюнхенском Театре на Гартнерплатц, Немецкой опере в Берлине, Берлинской государственной опере, Государственной опере Ганновера, Баварской государственной опере, Театро комунале в Тревизо (Италия), Опере Монпелье (Франция), Королевской опере Ковент-Гарден в Лондоне, Королевском Театро Реал в Мадриде, Театре Лисеу в Барселоне, Муниципальном театре Сантьяго (Чили), театрах Дюссельдорфа, Франкфурта, Женевы, Тулона, Монте-Карло, Тель-Авива, Гонконга, Пекина.

Артистка принимала участие в престижных фестивалях – в Клостернойбурге (Австрия), Экс-ан-Провансе (Франция), Valle d’Itria (Италия), Фестивале бельканто в Ноултоне (Канада), Фестивале русской музыки в Люцерне (Швейцария).

Сотрудничала с такими дирижерами, как Кент Нагано, Антонио Паппано, Джулиан Рейнольдс, Владимир Юровский, Ален Альтиноглу, Олег Каэтани, Харри Бикет, Фабио Бьонди, Оттавио Дантоне, Жак Лакомб, Луи Лангре, Дэвид Стерн, Леопольд Хагер, Фредерик Шаслен, Давид Шталь, Альфред Эшве.

Визитной карточкой Екатерины Лёхиной стала партия Царицы Ночи («Волшебная флейта» Моцарта), которую она исполняла на многих оперных сценах. Именно с этой партией она дебютировала в 2012 году на сцене Большого театра, а через год спела здесь партии Шемаханской царицы («Золотой петушок» Римского-Корсакова) и Амины («Сомнамбула» Беллини). Также в репертуаре певицы партии в операх «Сказки Гофмана» Оффенбаха (Олимпия), «Богема» Пуччини (Мюзетта), «Риголетто» Верди (Джильда), «Капулетти и Монтекки» Беллини (Джульетта), «Жан Парижский» и «Любовный напиток» Доницетти (Принцесса Наваррская и Адина), «Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса (Цербинетта) и другие.

Помимо выступлений на оперной сцене Екатерина Лёхина ведет активную концертную деятельность. Она гастролировала в России, Германии, Австрии, Великобритании, Италии, Венгрии, Марокко, Индии, Канаде. В 2009 году приняла участие в концерте Национального филармонического оркестра России в Большом зале Московской консерватории. С 2013 года успешно гастролирует в ансамбле с певицей Ольгой Годуновой, инициировавшей проект “Jazz&Opera”. Является постоянной участницей программы «Романтика романса» на телеканале «Россия – Культура».

 

Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!