Бонюшкина Екатерина (фортепиано)

Родилась в 2003 году в Москве. С 6 лет начала заниматься игрой на фортепиано, с 8 лет училась в детской музыкальной школе № 64 (класс Татьяны Медушевской). В 2014 году поступила в Московскую среднюю специальную музыкальную школу (колледж) имени Гнесиных, где сначала обучалась у Евгения Талисмана, а с 2019 года занимается в классе Бориса Березовского.

Успешным стартом в карьере юной пианистки стал 2014 год: весной она завоевала Первую премию на Международном конкурсе юных музыкантов «Crescendo. Geneve» и дала свой первый сольный концерт в Цюрихе (Швейцария), а осенью выступила в Большом зале Московской консерватории с оркестром Musica Viva под управлением Александра Рудина. За время обучения также стала лауреатом таких международных конкурсов, как «Vietri sul Mare – Costa Amalfitana» (Италия, I премия), конкурс в Виндзоре (Великобритания, I премия), им. А.Д. Артоболевской в Москве (II премия), им. Ф. Шопена «Jeune Chopin» в Мартиньи (Швейцария, II премия).

Является активным участником фестивалей, в том числе Международного фестиваля «Эльба – музыкальный остров Европы», проводимого Юрием Башметом в Италии (обладатель «Премии 2017 года»), «Herbst in der Helferei» в Цюрихе (Швейцария). Играла сольные клавирабенды в Цюрихе и Женеве.

Летом 2018 года записала два дебютных сольных альбома с музыкой И.С. Баха, Р. Шумана, Ф. Шуберта и Ф. Шопена. К своим 17 годам владеет большим репертуаром фортепианной и камерной музыки, включающим несколько концертов с оркестром.

Юная исполнительница не раз удостаивалась хвалебных отзывов авторитетных музыкантов. Алексей Любимов отмечал, что «у нее фантастическая школа звука и гибкость времени». Марта Аргерих, присутствовавшая на сольном концерте пианистки в Женеве, высоко оценила ее интерпретацию сочинений Ф. Шуберта и Д. Скарлатти и отметила интеллектуальную мощь исполнения, редкую в таком юном возрасте.

В 2019 году, по рекомендации Марты Аргерих и Нельсона Гёрнера, пианистка приняла участие в программе Летней Академии при Музыкальном фестивале Вербье (Швейцария) и в мастер-классах известных музыкантов, таких как Клаус Хельвиг, Жан-Эффлам Бавузе, Габор Такач-Надь, Ференц Радош, Сергей Бабаян.

Вне концертной жизни Екатерина увлекается шахматами, настольным теннисом и футболом.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!