Эрнан Пабло (скрипка)

Родился в Мадриде, начал профессиональное обучение в Консерватории им. Антонио Солера в Сан-Лоренсо-де-Эль-Эскориал (класс Полины Котлярской). С 14 лет регулярно занимался у Гордана Николича, сыгравшего значительную роль в становлении юного музыканта. В 2009 году переехал в Лондон, чтобы продолжить учебу в Гилдхоллской школе музыки и театра (класс Дэвида Такено и Андраша Келлера). Тогда же стал стипендиатом фондов MMSF, Juventudes Musicales и La Caixa.

В качестве солиста выступал с такими оркестрами, как London Chamber Players, Philharmonia (Лондон), Concerto Budapest (Венгрия); в качестве концертмейстера группы скрипок – в британском ансамбле Archangelo, Камерном оркестре Европы и Симфоническом оркестре Шведского радио.

Ведет активную концертную деятельность как исполнитель камерной музыки. В 2010 году стал участником квартета Chiaroscuro, с которым выступал в крупных концертных залах, таких как лондонский Уигмор-холл, нью-йоркский Карнеги-холл, амстердамский Концертгебау, Венский Концертхаус, Концертный зал имени Пьера Булеза в Берлине, Оджи-холл в Токио, Национальный концертный зал в Мадриде. Chiaroscuro Quartet имеет обширную дискографию и отмечен многочисленными наградами, среди которых – престижная Премия Немецкой ассоциации критиков в области звукозаписи (2015).

Пабло Эрнан также выступил одним из основателей трио Isimsiz, созданного в 2011 году в Гилдхоллской школе музыки и театра. Ансамбль завоевал I премию и Приз зрительских симпатий на Международном конкурсе камерной музыки в Тронхейме (Норвегия, 2015) и получил II премию на Международном конкурсе им. Й. Гайдна в Вене (Австрия, 2017). В 2018 году коллектив стал стипендиатом фонда Borletti-Buitoni Trust. В настоящее время осуществляет проект по исполнению всех камерных сочинений Людвига ван Бетховена в Доме-музее композитора в Бонне (Германия) и всех трио Бетховена – в Уигмор-холле в Лондоне. Кроме того, ансамбль заказывает сочинения современным композиторам и в ближайшее время планирует исполнить специально написанное для Isimsiz трио Франсиско Колла.

Пабло Эрнан играет на скрипке «Алар» работы Жана Батиста Вильома 1851 года (как солист) и на скрипке работы Андреа Амати 1570 года (в составе квартета Chiaroscuro).

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!