Pacific Quintet

Квинтет деревянных духовых инструментов, объединивший музыкантов из пяти стран. В октябре 2019 года занял II место на престижном Конкурсе камерной музыки им. Карла Нильсена (Копенгаген, Дания) и дебютировал в знаменитом Зале камерной музыки Берлинской филармонии.

Участники Pacific Quintet познакомились друг с другом в 2017 году в Саппоро (Япония), куда были приглашены на Тихоокеанский музыкальный фестиваль. После совместного музицирования у молодых музыкантов из разных уголков мира (Россия, Гондурас, Южная Корея, Япония и Германия) возникла идея создать духовой квинтет. Вскоре их пути сошлись в Берлине. В настоящее время участники ансамбля учатся в Берлинской высшей школе музыки имени Ханса Эйслера и в Академии им. Герберта фон Караяна при Берлинском филармоническом оркестре. Их наставниками выступают Мартин Шпангенберг, Кристиан-Фридрих Дальман, Кристиан Ветцель и Венцель Фукс.

Наряду с развитием камерно-ансамблевой деятельности, музыканты Pacific Quintet сотрудничали с такими оркестрами, как Берлинский и Дрезденский филармонические, Дюссельдорфский симфонический, Немецкий симфонический оркестр Берлина, Оркестр Концертхауса, оркестр Мариинского театра, Израильский филармонический оркестр. Они принимали участие в фестивалях в Сантандере (Испания), Шлезвиг-Гольштейне (Германия), Церматте (Швейцария), а также в работе Международной музыкальной академии Сейджи Озавы (Швейцария).

В настоящее время в состав квинтета входят:

Алия Водовозова (флейта)

Антон Мойсеенко (кларнет)

Ольга Готовцева (гобой)

Хаери Ю (валторна)

Кеничи Фуруя (фагот) 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!