Симонова Ярослава (вокал)

Певица, пианистка, композитор. Яркий и самобытный юный музыкант, одинаково комфортно чувствующий себя в академической музыке и в джазовой импровизации.

Обладатель премии Радио Jazz «Все цвета джаза» (2016). Удостоена звания победителя в категории «Джаз. Блюз», по мнению Союза музыкальных критиков России (номинация «Дебют года», 2017). Победитель Всероссийского конкурса детских талантов «Синяя птица» на телеканале «Россия» (сказочный сезон «Последний богатырь», 2018).

 Природный артистизм и музыкальная одаренность проявились у Ярославы уже в очень раннем возрасте: в три года у нее был обнаружен абсолютный слух. С шести лет она обучается на фортепианном отделении Центральной музыкальной школы при Московской консерватории (класс Андрея Лимаева). Параллельно профессионально занимается джазовым вокалом с певицей Ириной Родилес и джазовым фортепиано – с пианистом Евгением Лебедевым.

Выступает как джазовая вокалистка, тесно сотрудничает с Московским джазовым оркестром под управлением Игоря Бутмана. В составе этого коллектива принимала участие в фестивале Aquajazz в Сочи и фестивале Фонда Святослава Рихтера в Тарусе, гастролировала в городах России, в Монако, Китае, Франции, США; выступала на таких престижных площадках, как Московский международный Дом Музыки, Концертный зал имени Чайковского, Джазовый клуб Игоря Бутмана и Парк искусств «Музеон» в Москве, Штаб-квартира Юнеско в Париже, джазовые клубы On Stage at Kingsborough, 54 Below, Le Poisson Rouge в Нью-Йорке. Благодаря поддержке и творческим наставлениям Игоря Бутмана ей посчастливилось выходить на одну сцену с такими известными музыкантами, как Вадим Эйленкриг, Николай Левиновский, Андрей Макаревич, Сергей Мазаев, Олег Аккуратов, Алекс Сипягин, Мирей Матье, Хосе Фелисиано, Конрад Хервиг.

В дискографии Ярославы – два диска, выпущенных компанией Igor Butman Music Group: «Детский альбом» П.И. Чайковского, где Ярослава предстает в амплуа академической пианистки, и альбом Just sing с джазовыми и рок-композициями в исполнении Ярославы Симоновой, Игоря Бутмана и Московского джазового оркестра. В ближайших планах пианистки – запись альбома с музыкой Ф. Шопена и К. Дебюсси.

Любовь к классическому искусству и пристрастие к джазу юная артистка сочетает с тягой к необычным экспериментам и альтернативным музыкальным направлениям – эти устремления находят выражение в ее собственных сочинениях. Ярослава сочиняет музыку в самых разных стилях и делится впечатлениями: «Процесс сочинительства музыки необыкновенен! Когда я сочиняю, я забываю обо всем, полностью погружаюсь в звуки и сюжет вокруг этих звуков, музыка и сюжет для меня неразрывны, они всегда рождаются одновременно». Она признается, что мечтает писать музыку для кино.

Артистка активно развивает собственный музыкальный проект. В последнее время она сотрудничает как композитор и вокалистка с московским инструментальным ансамблем LRK Trio и участниками оркестра Игоря Бутмана – гитаристом Евгением Побожим и тромбонистом Сергеем Долженковым. Музыкантами планируется запись совместного джазового вокального альбома, где будут представлены собственные композиции Ярославы Симоновой и неожиданные аранжировки джазовой музыки.

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!