Мельников Алексей (фортепиано)

Лауреат международных конкурсов. Среди недавних достижений и наград пианиста ― победа на Манхэттенском международном музыкальном конкурсе в Нью-Йорке и сольный концерт в Карнеги-холле (2017), приз фонда «Нева» на Музыкальном фестивале Вербье (Швейцария, 2018), III премия XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского в Москве (2019).

Алексей Мельников родился в Москве в 1990 году. Первоначальное музыкальное образование получил в Московской средней специальной музыкальной школе им. Гнесиных (класс Татьяны Шкловской). В 2013 году окончил Московскую консерваторию, где обучался под руководством Сергея Доренского и его ассистентов ― Николая Луганского, Павла Нерсесьяна и Андрея Писарева. В студенческие годы стал лауреатом международных конкурсов памяти Веры Лотар-Шевченко в Новосибирске (II премия), в Канту (Италия, I премия), Сан-Марино (I премия и несколько специальных призов) и Хамамацу (Япония, III премия). 

Выступал с камерным оркестром «Виртуозы Праги», Филармоническим оркестром Бакэу (Румыния), Симфоническим оркестром Сан-Марино, Токийским симфоническим оркестром, Концертным оркестром Московской консерватории, филармоническими оркестрами Белгорода, Томска, Великого Новгорода и другими коллективами. 

Давал сольные концерты в парижском Зале Корто, концертном зале «Бунка Кайкан» в Токио, Дворце Жофин в Праге, театре Ла Фениче в Венеции, Большом зале Московской консерватории, а также на различных площадках России, Германии, Италии, Франции, Японии, Польши, США, Испании, Бельгии и Вьетнама. Принимал участие в международных фестивалях в Италии и Франции, выступал на Фестивале Генриха Нейгауза и Фестивале романтической музыки в Москве.

В 2017 году в сотрудничестве с лейблом Acousence Records записал сольный альбом с сочинениями Л. Бетховена и Ф. Листа.

 

Ближайшие концерты

24 мая 2024, пятница
Большой зал филармонии, Екатеринбург
24 мая 2024, пятница 19:00

Аппассионата

Пушкинская карта
Камерные программы
Екатеринбург
Концерт в двух отделениях (130 минут)
2024-05-24 19:00:00 2024-05-24 21:10:00 Asia/Yekaterinburg Аппассионата https://sgaf.ru/afisha/34290 СГАФ, Большой зал филармонии
Подробнее
19:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Аппассионата

Концерт в двух отделениях (130 минут)

Исполнители
  • Алексей Мельников (фортепиано)
В программе
  • Бах И. С. Итальянский концерт фа мажор для клавесина, BWV 971
  • Бах И. С. Хоральная прелюдия «Я взываю к тебе, Господь Иисус Христос», BWV 639
  • Бетховен. Соната № 23 «Аппассионата»
  • Шопен. Двадцать четыре прелюдии, op. 28

Концерт проходит в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны»

   

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!