Крааль Иоганнес (орган), Германия

Один из ведущих молодых органистов Германии. К двадцати годам успел получить широкое признание, став победителем нескольких международных конкурсов. Среди них — «По следам Баха» на II органном фестивале в Зангерхаузене (2014), им. Готфрида Зильбермана во Фрайберге (2017, самый молодой призёр в истории конкурса), конкурс Северной Ирландии в Арме (2018), им. И. С. Баха в Висбадене (2020). Обладатель первой премии и специального приза «За лучшее исполнение произведения В. Ф. Одоевского» на III Международном конкурсе органистов им. В. Ф. Одоевского (Москва, 2019).

Иоганнес Крааль родился в 1999 году в Баутцене (Саксония). С 5 лет обучался игре на фортепиано, с 11 лет начал осваивать орган. Своим мировым признанием как концертирующего органиста во многом обязан профессорам Мартину Шмедингу, Томасу Леннарцу и Даниэлю Байльшмидту, под руководством которых с 2017 года изучает духовную музыку и исполнительство на органе в Лейпцигской высшей школе музыки и театра им. Ф. Мендельсона-Бартольди. В течение 2017 года работал помощником органиста в соборе Наумбурга.

Совершенствовал мастерство в обращении с разнообразными стилями и органами разных конструкций, посещая мастер-классы Даниэля Рота и Оливье Латри (Париж), Мартина Сандера и Томаша Адама Новака (Детмольд), Ярослава Тумы (Прага), Ханса Давидссона (Гётеборг), Давида Франке (Фрайбург-им-Брайсгау), Эрвана ле Прадо (Кан), Бена ван Оостена (Роттердам), Масааки Судзуки (Япония).

В репертуар Крааля, помимо привычной органной литературы, входят произведения добаховской эпохи и современных авторов. Музыкант выступает также в качестве хорового аккомпаниатора и партнера по камерной музыке. 

Органист принимал участие в крупных международных фестивалях, включая Баховский фестиваль в Лейпциге, Дни органа в Мерзебурге и Музыкальный фестиваль им. Генриха Шютца, проходящий в нескольких городах Германии. Играл на всемирно известных органах, в том числе в лейпцигской Томаскирхе, Фрайбергском соборе, лондонском Вестминстерском аббатстве, Кембриджском Королевском колледже.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!