Рахаев Жанарс (кларнет)

Артист Уральского молодёжного симфонического оркестра.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов в Москве, Омске, Екатеринбурге, Магнитогорске, Новосибирске.

В 2020 году окончил магистратуру Уральской консерватории (класс кларнета Михаила Морева). Вместе с симфоническим оркестром консерватории участвовал в XI Фестивале музыки и искусств «Тремоло» (Тольятти, 2018). Совершенствовался на мастер-классах известных кларнетистов, таких как Валентин Урюпин, Михаил Безносов, Харри Маки (Финляндия), Милан Рериха (Чехия – Швейцария), Антон Дресслер (Италия).

В составе Уральского молодёжного симфонического оркестра — с 2018 года. Вместе с коллективом гастролировал в Японии, выступал на сцене Большого зала Московской консерватории, участвовал в международных фестивалях «Вселенная — Светланов!» (Москва), «Безумные дни», «Денис Мацуев представляет...», Фестивале Бориса Березовского (Екатеринбург). Принимал участие в Летних оркестровых академиях и выступал в составе Международного молодёжного Чайковский-оркестра (Екатеринбург, 2019, 2020, 2021).

В декабре 2023 года получил I премию в составе камерного трио на I Международном Конкурсе-фестивале исполнительского мастерства «А.И. Хачатурян и его современники» в Москве.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!