Мастранджело Фабио 

Кавалер ордена Звезды Италии

Выпускник кафедры фортепиано Консерватории им. Никколо Пиччини в Италии, аспирантуры Женевской консерватории и Королевской академии музыки в Лондоне. В годы учебы завоевал первые премии на национальных фортепианных конкурсах в Осимо (1980) и в Риме (1986). Профессиональное дирижерское образование получил в Академии музыки Пескары у Джильберто Серембе, совершенствовал мастерство в венских и римских мастер-классах Леонарда Бернстайна и у Карла Эстеррайхера в Вене, а также под руководством Густава Майера. В 1990—1992 годах по учебному гранту занимался в Университете Торонто у дирижеров Мишеля Табачника, Пьера Этю и Ричарда Брэдшоу.

Дирижерскую деятельность начал в 1986 году в должности ассистента-дирижера в театре «Петруццели» в Бари. С 2001 года по 2006 год был художественным руководителем фестиваля «Звезды Шайи».

Участник фестиваля Пуччини в Торре-дель-Лаго и «Звезды белых ночей» в Санкт-Петербурге. Сотрудничал с Мариинским театром, Московским театром «Новая опера», Римской оперой, Арена-ди-Верона. В разные годы был главным приглашенным дирижером Екатеринбургского театра оперы и балета и Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан, главным дирижером Оркестра Государственного Эрмитажа.

В настоящее время – главный дирижер оркестра Symphonica ARTica филармонии Республики Саха, оркестров «Северная симфония» и «Северная симфониетта», главный приглашенный дирижер Новосибирского академического симфонического оркестра и Московского симфонического оркестра «Русская филармония»; художественный руководитель камерного оркестра солистов Camerata Новосибирской филармонии, Санкт-Петербургского государственного театра «Мюзик-Холл», фестиваля «Опера-всем» в Санкт-Петербурге и летнего музыкального фестиваля «Тремоло» в Тольятти.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!