Базалева Наталья

Художественный руководитель Государственной филармонии Республики Саха (Якутия).

Дирижёр Государственного симфонического оркестра Symphonica ARTica. Приглашённый дирижёр симфонического оркестра Gwang Myeong в Сеуле (Южная Корея).

Организатор и главный дирижёр Государственного концертного оркестра Якутии, с которым осуществила большое гастрольное турне по Транссибирской магистрали от Владивостока до Санкт-Петербурга (2007, к 375-летию вхождения Якутии в состав России), совместный концерт с Еленой Образцовой в Московском международном доме музыки (2012).

Среди других творческих проектов дирижёра — концерт, посвящённый внесению Природного парка «Ленские столбы» в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (2012), закрытие культурной программы Международных спортивных игр «Дети Азии» (2012), обеспечение третьего тура Международного конкурса скрипачей им. Л. Ауэра в Санкт-Петербурге (с оркестром Symphonica ARTica, 2015), концерт мастеров искусств к 385-летию вхождения Якутии в состав России (Москва, 2017).

Наталья Базалёва окончила Новосибирскую консерваторию и аспирантуру по специальности «оперно-симфоническое дирижирование» (класс Арнольда Каца).

В 1998 году дебютировала в Государственном театре оперы и балета Республики Саха (Якутия). Сотрудничала с такими коллективами, как Национальный академический оркестр народных инструментов России им. Н.П. Осипова, Новосибирский академический симфонический оркестр, Дальневосточный симфонический оркестр.

С 2003 года стажировалась под руководством Валерия Гергиева и начала сотрудничать с Мариинским театром. Организовала концерт симфонического оркестра Мариинского театра в Якутске (2007), дебютировала на исторической сцене театра в качестве дирижёра балета «Бахчисарайский фонтан» (2014), дирижировала оркестром Symphonica ARTica в рамках абонемента Мариинского театра «Приглашённые оркестры — Восток» (2015).Сотрудничала с Московским Пасхальным фестивалем: в рамках региональной программы выступала за пультом Государственного концертного оркестра Якутии в Иркутске и Челябинске, организовала в Якутске концерты и мастер-классы Академии молодых певцов Мариинского театра.

В качестве дирижёра-постановщика принимала участие в международной постановке оперы Ким Хен Ок «Когда цвела гречиха» (Якутск, Хабаровск, Кангвон, Сеул, 2005). Дирижировала оперными спектаклями и концертными программами в Национальном государственном театре оперы и балета Республики Северная Осетия — Алания (2016–2018).

Заслуженный деятель искусств Республики Саха (Якутия). Художественный руководитель Международного арктического музыкального фестиваля «Северное сияние» и Рождественского фестиваля в Якутске, а также Межрегионального конкурса «Радуга Севера» в Алдане (Якутия).

Преподаёт в Высшей школе музыки Республики Саха (Якутия), принимает участие в работе жюри международных и всероссийских конкурсов, проводит мастер-классы в России и за рубежом.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!