Нестерович Михал, Польша

Родился в 1974 году. Окончил Вроцлавскую музыкальную академию как скрипач и дирижер (1997), обучался в Международной Баховской академии в Кракове. Стал лауреатом Национального смотра молодых дирижеров имени В. Лютославского в Белостоке, Международного конкурса дирижеров имени Г. Фительберга в Катовице, победителем Европейского конкурса молодых дирижеров Оркестра Кадакеса в Испании.

Концертную деятельность начал еще во время учебы, выступая с собственным камерным оркестром «Giovanni Virtuosi». В 1999 году дебютировал во Вроцлавском оперном театре, с 2000 года начал сотрудничество с ведущими польскими оркестрами. В 2004‒2008 годах руководил Польским Балтийским филармоническим оркестром в Гданьске. С 2008 по 2018 год возглавлял Симфонический оркестр Чили. Принимал участие в концерте Жана-Мишеля Жарра на Гданьской верфи, в музыкальной презентации фильма «Путешествие к свету» в Лос-Анджелесе.

Пропагандист творчества польских композиторов Г. Венявского, К. Шимановского, И. Падеревского, В. Лютославского, К. Пендерецкого, М. Карловича, Я. Качмарека. Дискография включает более десятка альбомов, записанных на лейблах Naxos и Channel Classics, а также для Польского радио и телевидения. Среди них ‒ альбомы, созданные в сотрудничестве с композитором Збигневом Прейснером и популярным автором-исполнителем Гжегожем Турнау.

Среди оркестров, с которыми сотрудничал Нестерович, ‒ Симфонический оркестр BBC, оркестры амстердамского Концертгебау и берлинского Концертхауса, Национальные оркестры Испании, Аквитании и Лилля, оркестры Кельнского, Франкфуртского и Миланского радио, Эльбской филармонии в Гамбурге, симфонические оркестры испанской Галисии, итальянской Швейцарии, Северной Голландии, Ливерпуля, Берлина, Мюнхена, Ниццы, Люксембурга, Гааги, Копенгагена, Мальмё, Барселоны, Наварры, Монте-Карло. За пределами Европы выступал с оркестрами Портленда, Нью-Мексико (США), Ванкувера (Канада), Иерусалима (Израиль), Сан-Паулу (Бразилия), Сингапура, Малайзии, Тайваня, Пуэрто-Рико.

В сезоне 2019/2020 продолжает сотрудничество в качестве главного приглашенного дирижера с Симфоническими оркестрами Базеля и Лодзинской филармонии.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!