City Pipes

Один из ярких представителей кельтской музыкальной культуры в России. Создан в 2012 году московскими музыкантами, увлеченными шотландской и ирландской музыкой, а также смелыми звуковыми экспериментами.

Волынка для участников коллектива – инструмент не только самобытный, но и универсальный. Музыканты виртуозно играют на ней бравые марши и протяжные баллады, а также рок-хиты, джаз, классику, композиции собственного сочинения и русский фолк. В звучании волынок и барабанов музыка самых разных направлений обретает свежие, неожиданные краски. Концертные программы City Pipes посвящены традиционной шотландской музыке с многовековой историей и британскому року, во время исполнения которого волынки «превращаются» в виртуозные электрогитары, а маршевые барабаны – в мощную ударную установку. Сценическое воздействие City Pipes усиливают яркие аутентичные костюмы. Неслучайно коллектив приглашают для участия в массовых зрелищных мероприятиях, таких как церемония открытия Олимпийских игр в Сочи–2014, открытие мирового турнира по кёрлингу CCT Red Square Classic на Красной площади, open-air в парке Сокольники и на сцене Зеленого театра ВДНХ в рамках Фестиваля духовых оркестров, а также для выступления на торжественных приемах – в резиденции Посла Великобритании в России.

Руководитель группы Евгений Лапекин – исполнитель на ирландской и шотландской волынках, ирландских флейтах вистлах. Выпускник Музыкального училища имени Гнесиных. Работал с такими группами, как «Тинтал», Louna, «Калинов Мост», «Омела», Piano Guys, «Ива Нова».

Иван Ипатов – пианист и органист, композитор и аранжировщик. Воспитанник Александра Чайковского (композиция) в Московской консерватории и Даниэля Зарецкого (орган) в Санкт-Петербургской консерватории. Лауреат международных конкурсов.

Виктор Краев – исполнитель на шотландской и галисийской волынках, композитор и аранжировщик. Выпускник Новосибирского музыкального училища по классу кларнета. С 2000-х годов интересуется фолком. Работал в различных духовых оркестрах и группах Mervent, Los gaiteros de Moscu, Coda.

Михаил Юдин – перкуссионист и преподаватель игры на ударных инструментах с более чем 20-летним стажем. В ансамбле играет на маршевых барабанах, ирландском бубне боуране. Сотрудничал с кавер-группой JumpMaster, группами «Пелагея», «Високосный год», «Дюна», «Сегодня в Мире», певцами Мариной и Владимиром Девятовыми, Фридой, Ириной Понаровской.

Перкуссионисты Андрей Миранов (тенор-барабаны) и Сергей Гордеев (бас-барабан) – выпускники музыкального факультета Московского педагогического университета. Сергей Гордеев также является участником дуэта TapDrums, аранжировщиком, автором музыки и звукорежиссером. Участвовал в проектах московского «Театра Луны», сотрудничал с группой In Pravda.

Программа «Легенды Ирландии и Шотландии. Волынки и орган» родилась в 2015 году и была презентована в Кафедральном соборе Святых Петра и Павла в Москве. Музыкантам City Pipes удалось соединить в ней воинственный клич шотландских волынок и возвышенный, потусторонний звук органа – это сочетание стало фирменным звучанием коллектива.

 

Ближайшие концерты

12 апреля 2025, суббота
Большой зал филармонии, Екатеринбург
12 апреля 2025, суббота 21:00

Саундтреки на шотландских волынках

Кроссовер, Этно
Екатеринбург

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.

2025-04-12 21:00:00 2025-04-12 23:00:00 Asia/Yekaterinburg Саундтреки на шотландских волынках https://sgaf.ru/afisha/40772 СГАФ, Большой зал филармонии
Подробнее
21:00, Большой зал филармонии, Екатеринбург

Саундтреки на шотландских волынках

Исполнители
  • Оркестр волынщиков City Pipes
В программе
Встречайте новое шоу от Оркестра волынщиков City Pipes! Незабываемое путешествие по фильмам, связанным с историей и культурой Ирландии, Шотландии и Англии, среди которых «Властелин колец», «Хроники Нарнии», «Шерлок Холмс», «Титаник», «Храброе сердце», «Святые из Бундока»

Концерт ещё не поступил в продажу.

Подпишитесь на информационную рассылку, чтобы не пропустить.


13 апреля 2025, воскресенье
Большой зал ДК, Ревда
13 апреля 2025, воскресенье 17:00

Саундтреки на шотландских волынках

2025-04-13 17:00:00 2025-04-13 19:00:00 Asia/Yekaterinburg Саундтреки на шотландских волынках https://sgaf.ru/afisha/41678 СГАФ, Большой зал ДК
Подробнее
17:00, Большой зал ДК, Ревда

Саундтреки на шотландских волынках

Исполнители
  • Оркестр волынщиков City Pipes
В программе
Встречайте новое шоу от Оркестра волынщиков City Pipes! Незабываемое путешествие по фильмам, связанных с историей и культурой Ирландии, Шотландии и Англии :«Властелин колец», «Хроники Нарнии», «Шерлок Холмс», «Титаник», «Храброе сердце», «Святые из Бундока»
Интересное с прошлых концертов
Все фотографии
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!