Стариков Алексей (фортепиано)

Лауреат международных фортепианных конкурсов в Париже (2008, 1 премия), Валь Тидоне (Италия, 2010, 3 премия), Кампильосе (Испания, 2012, 1 премия и приз зрительских симпатий).

Родился в 1988 году в Казани в семье музыкантов, начал заниматься музыкой с пяти лет. Окончил Центральную музыкальную школу (классы Киры Шашкиной и Михаила Воскресенского), Московскую консерваторию (классы Михаила Воскресенского и Александра Гиндина) и ассистентуру-стажировку МГК. Стипендиат Фонда Константина Орбеляна и Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

Ведёт активную концертную деятельность. Гастролировал во многих городах России, а также во Франции, Литве, Италии, Испании, Китае, Голландии, Германии, Казахстане, Швейцарии, Японии. Участвовал в гала-концерте, прошедшем в Дели и приуроченном к 70-летию дипломатических отношений между Россией и Индией. Сотрудничал с несколькими российскими оркестрами.

Принимал участие в международных фестивалях, таких как фестиваль русской музыки в Литве (2001), Весенний фестиваль в Севилье (Испания, 2013), «Голландские музыкальные сессии» (2013), музыкальные фестивали в Крыму (2013) и Сеговии (Испания, 2014), Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета в Ярославле (2014), Летняя академия в Самедане (Швейцария, 2015) и другие.

В 2020 году выпустил альбом с собственными сочинениями «Nine Songs not only for Piano».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!