Плюснин Сергей (баритон)

Приглашённый солист Большого театра (с 2009 года). Обладатель Золотой медали Международного конкурса им. Муслима Магомаева (2012). Финалист телепроекта «Большая опера» (2011) и постоянный участник программы «Романтика романса» на телеканале «Россия — Культура». Ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом с программами, включающими в себя оперный, классический и эстрадный репертуар.

Родился в 1978 году в Перми. После окончания Астраханской консерватории обучался в Центре оперного пения Галины Вишневской (2005–2008) и аспирантуре Московской консерватории (2008–2010, класс профессора Анатолия Лошака). Участвовал в мастер-классах Миреллы Френи и Мауро Тромбетта. В 2000–2003 годах был солистом Астраханского музыкального театра. 

В качестве солиста Центра оперного пения принимал участие в гастролях в Санкт-Петербурге, Грузии, Азербайджане, Берлине, Вашингтоне (Кеннеди-центр), Милане (театр «Ла Скала»), а также в фестивалях «Майские оперные вечера» (Македония), «Панорама музыкальных театров» в Омске, «Новое передвижничество» в Пензенской области, Фестивале памяти Мстислава Ростроповича в Баку, музыкальном фестивале в Кольмаре (Франция), Le Voci della Citta в Милане (Италия), Фестивале русской культуры в Южно-Африканской Республике. 

Участвовал в конкурсе Пласидо Доминго Operalia в Канаде (2008). Стал одним из победителей реалити-шоу «Русские теноры», проводившегося в Лос-Анжелесе (телеканал СТС, 2009).

В 2012–2014 годах был солистом Фонда «Таланты мира» и дал более 200 концертов в рамках гастролей Фонда по городам России, Украины, Беларуси и Казахстана. 

В репертуаре певца — ведущие баритоновые партии: Онегин («Евгений Онегин» Чайковского), Болконский («Война и мир» Прокофьева), Жермон («Травиата» Верди), Роберт («Иоланта» Чайковского), Валентин («Фауст» Гуно), Сильвио («Паяцы» Леонкавалло), Елецкий («Пиковая дама» Чайковского), Данкайро, Моралес («Кармен» Бизе), Марулло («Риголетто» Верди), Мистер Икс («Принцесса цирка» Кальмана), Эдвин («Сильва» Кальмана). Кроме того, Сергей Плюснин исполняет романсы, итальянские и русские народные песни, эстрадную классику и песни современных авторов.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!