Гурьев Леонид (труба)

Исполнитель на современных и старинных трубах, педагог, исследователь. Ведет концертную деятельность как солист, камерный и оркестровый музыкант. Лауреат II Международного конкурса трубачей в Москве (1997), дипломант Международного конкурса исполнителей на духовых инструментах в Маркнойкирхене (Германия, 1998). С 2005 года выступал в составе камерного ансамбля «Солисты Москвы», в настоящее время работает в Государственном симфоническом оркестре «Новая Россия» (художественный руководитель и главный дирижер – Юрий Башмет).

Гастролирует по России с ведущими музыкантами, среди которых Назар Кожухарь, Хибла Герзмава, Алиса Гицба, Галина Кныш, Екатерина Мельникова, органист Костела Святого Креста в Варшаве Михал Дабровски. Активно сотрудничает с камерными коллективами – брасс-квинтетом Московской консерватории «Новая Москва», немецким квинтетом Opus 5, международным камерным оркестром «Ансамбль ХХІ века», ансамблем солистов Московской консерватории «Студия новой музыки» (художественный руководитель – Владимир Тарнопольский).

Владеет обширным репертуаром, уделяя особое внимание исполнению старинной музыки. Сотрудничает с оркестром старинной музыки Pratum Integrum под руководством Павла Сербина. Участвовал в фестивале Musica Antiqua в Брюгге (Бельгия, 2006). Подготовил ряд концертных программ в составе ансамбля старинной музыки Московской консерватории и ансамбля солистов The Pocket Symphony (художественный руководитель – Назар Кожухарь), играл на современных и барочных трубах с Московским камерным оркестром Musica Viva под управлением Александра Рудина.

Увлечен игрой на натуральных инструментах, среди которых – трубы, выполненные по модели Э.Й. Хааса (Нюрнберг, 1780). Исполняет на этих инструментах произведения Дж. Вивиани, Дж. Фантини, Дж. Торелли, А. Вивальди, Дж. Кларка, Г.И. Бибера, Г.Ф. Телемана, Г.Ф. Генделя, И.С. Баха.

Родился в Москве в 1973 году. Окончил Музыкальный колледж имени А.Г. Шнитке (класс трубы Анатолия Паутова, 1992), Московскую консерваторию (1997) и там же ассистентуру-стажировку (классы Юрия Усова и Юрия Власенко, 2000). В 1998–1999 годах стажировался в Люксембургской консерватории по классам трубы, камерного ансамбля, джазовой импровизации, оркестровому классу. С 2001 года обучался игре на барочной трубе в Германии у профессора Э. Тарра и в Австрии у профессора А. Лакнера.

Работал солистом в Государственном симфоническом оркестре под управлением Вероники Дударовой, Государственном академическом симфоническом оркестре под управлением Павла Когана, оркестре «Молодая Россия» под управлением Марка Горенштейна, Государственной капелле России под управлением Валерия Полянского, Государственном духовом оркестре России. Выступал в составе Люксембургского филармонического оркестра и гастролировал по городам России, Европы и Америки в составе Российско-американского молодежного оркестра (дирижер Кристиан Ярви, 2001–2002, 2004).

Занимается научно-исследовательской деятельностью в области барочной и раннеклассической музыки, истории духовых инструментов, выступает с докладами на международных научных конференциях. Перевел на русский язык первые музыкальные трактаты о барочной трубе Джироламо Фантини и Чезаре Бендинелли.

Ведет классы барочной и специальной трубы и лекционные курсы на факультете исторического и современного исполнительского искусства (ФИСИИ) Московской консерватории, в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории и Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ).

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!