Салерно Маурицио (орган), Италия

Итальянский органист, клавесинист. Титулярный органист ренессансной базилики Санта-Мария-делла-Пассионе в Милане. «Каждый раз я захожу сюда, испытывая душевный трепет, – признается музыкант, – ведь, как говорят, именно здесь, будучи в Милане, импровизировал на органе юный Моцарт». 

Один из создателей и участников ансамбля L’Estravagante, соединившем исполнителей на аутентичных инструментах эпохи барокко. Преподаватель по классу органа в консерватории Дарфо-Боарио-Терме (Италия). На вопрос, как ему удается сочетать работу в церкви, карьеру концертирующего музыканта и преподавание, Салерно с юмором отвечает: «Это трудно, но мне приносит удовлетворение. Мой врач сказал мне, что у меня три души. Наверное, это так» (La Repubblica).

Маурицио Салерно родился в Милане и окончил консерваторию родного города по специальности «орган и сочинение органной музыки». Кроме того, он обучался игре на клавесине у Оттавио Дантоне в консерваториях Турина и Лугано, прошел курс духовной музыки в Римской консерватории, совершенствовал мастерство у Жан-Клода Зендера и Андреа Маркона в Институте старинной музыки «Scola cantorum» в швейцарском Базеле.

Ведет активную концертную деятельность в качестве солиста. Выступал с концертами в странах Европы, США, Южной Америке, России, Украине и Австралии. Предпочитает исполнять, прежде всего, музыку эпохи барокко и преклоняется перед гением И.С. Баха. Стремится популяризировать органные сочинения итальянских мастеров, искусство которых некогда было образцом для многих европейских композиторов: исполняет музыку Б. Паскуини, Дж. Фрескобальди, Т. Мерула, А. Корелли и менее известных авторов, таких как М.Е. Босси и Дж.А. Фиорини. По заказу журнала Amadeus и лейбла La Bottega Discantica записал сочинения для двух органов И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Б. Пасквини, И. Пахельбеля, Й. Гайдна (в дуэте с органистом Эдоардо Беллотти).

В качестве исполнителя партии basso continuo Салерно сотрудничает с известными европейскими оркестрами, такими как Оркестр имени Моцарта (Болонья, дирижер Клаудио Аббадо), Оркестр итальянской Швейцарии и камерный оркестр «I Barocchisti» (Швейцария, дирижер Диего Фазолис). Регулярно проводит мастер-классы в крупнейших музыкальных академиях и консерваториях.

Еще одна сфера деятельности Маурицио Салерно – музыкальное продюсирование. В 1993 году он основал Культурную ассоциацию La Cappella Musicale, с целью представлять в великолепной обстановке церкви Санта-Мария-делла-Пассионе крупные духовные сочинения. Наличие двух органов позволяет исполнять в базилике масштабный репертуар эпохи Возрождения и барокко, предусматривающий использование двойного хора. В 2007 году, совместно с Маурицио Крочи, организовал на базе своей ассоциации Международный фестиваль старинной музыки Milano Arte Musica, в рамках которого проходят не только концерты, но и конкурс клавесинистов, конференции, экскурсии, мастер-классы.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!